У Европы действительно нет яиц. Куриных

Забота о комфорте несушек привела к снижению производства главного пасхального символа…

 

В странах Евросоюза накануне Пасхи резко подорожали куриные яйца. Цены на них взлетели на 76,5% по сравнению с прошлым годом, сообщает ВВС.

Всему виной новые нормативы на птицефермах. Европейские бюрократы решили, что с несушками надо обращаться гуманно и потребовали обеспечить им комфортные клетки. Крайний срок — начало этого года, а к странам-нарушителям вроде Польши или Болгарии даже применили штрафные санкции.

В этих условиях фермеры просто вынуждены переложить расходы на потребителей или же свернуть производство. По некоторым оценкам — процентов на 15-20. И яичный ажиотаж стал неминуемым.

В итоге, по данным Европейской ассоциации поставщиков яиц, объемы продукции, начиная с 1 января, в странах ЕС сократились на 10–15%, что составляет в среднем 200 миллионов штук в неделю.

Более всего цены выросли в странах Восточной Европы, где зарплаты намного ниже, чем в Западной Европе. Тяжелее всего приходится чехам. У них десяток свежих яиц стоит 2,07 евро, то есть в два раза дороже, чем год назад. Глава чешского Центробанка Мирослав Зингер объясняет это еще и тем, что чехи со времен социализма не изжили привычку запасаться впрок.

Глава ЦБ озадачился яйцами, потому что они превратились в мощный инфляционный фактор. Регулятору становится сложнее снизить учетную ставку, чтобы стимулировать экономику.

В результате жители Чехии стали покупать яйца в соседних странах, в том числе Польше, где цены ниже на 40%.

Напомним, что Евросоюз еще в 1999 году принял постановление, обязавшее держателей птицеферм увеличить размеры клеток для кур-несушек. Перейти на новые правила фермеры должны были до 2012 года.

По данным WSJ, власти ЕС уже начали судебные разбирательства в отношении 14 стран-членов ЕС, в том числе Польши, Болгарии, Венгрии и Латвии, за несоответствие клеток новым стандартам.

Повышение цен на яйца также обусловило рост цен на хлебобулочные изделия, в составе которых используются яйца.


  • "Повышение цен на яйца также обусловило рост цен на хлебобулочные изделия, в составе которых используются яйца". и понеслось
  • Всё пожрали ...
  • Их есть у шуры ,вот и путь к диалогу...