Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

Путин сможет править до 90-летнего возраста?

 

Премьер-министр и избранный президент России Владимир Путин, выступая перед депутатами Государственной думы с завершающим отчетом о четырехлетней работе правительства, произнес одну фразу, всерьез напугавшую оппозицию и озадачившую прессу. "Закон обратной силы не имеет", — напомнил премьер народным избранникам, отвечая на вопрос об удалении из Конституции одного-единственного слова. Заявление сперва затерялось на фоне обсуждения животрепещущих вопросов. Но позже, разбирая речь премьера, журналисты спохватились: Путин не исключил для себя возможность руководить страной до 2024 года, а то и дольше!

Владимир ПутинДепутат от фракции КПРФ Владимир Бортко по завершении выступления премьера задал ему следующий вопрос: "В целях расширения демократии как вы относитесь к тому, если будет внесен в Госдуму законопроект по исключению "подряд два срока президентских полномочий"?".

Внимание общества к слову "подряд" в приложении к срокам президентских полномочий обострилось после акций протеста, сопровождавших думские и президентские выборы. Участники митингов среди прочих требований регулярно выдвигали пересмотр п.3 ст.81 Конституции, в котором говорится, что "одно и то же лицо не может занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд". Манифестанты настаивали на исключении из этого пункта слова "подряд", пишет Newsru.com.

Путин эту идею поддерживает, о чем он и заявил вчера в Думе. "По поводу того, чтобы убрать из Конституции два срока подряд, а сделать просто два срока, — я считаю, что это разумно, вполне можно подумать, мы это должны сделать вместе со всеми фракциями", — сказал избранный президент. При этом он добавил: "Мы же взрослые люди, понимаем, о чем говорим. С того момента, когда он будет принят, у меня есть возможность работать сейчас и следующий срок — здесь проблем нет. Но если ситуация позволит, если я захочу".

То есть, премьер не исключил для себя возможности в 2018 году участвовать в выборах президента, при этом, впрочем, не указав, что такое намерение в данный момент присутствует. Однако поправка начнет действовать только со следующего президентского срока, то есть с 2018 года, а значит, этот срок будет считаться для Путина первым. То есть, в 2024 году он, теоретически, сможет вновь баллотироваться в президенты.

Те шесть лет, которые Владимир Путин выиграл 4 марта, он получил по старой норме Конституции, напоминает "Коммерсант". А обновленная норма, если поправку в Конституцию внесут в ближайшие пять-шесть лет, будет определять сроки уже для победителя на выборах 2018 года. Причем обновленная норма позволит начать новый отчет сроков как для бывшего президента, так и для действующего. Иными словами, перед выборами 2018 года и Владимир Путин, и Дмитрий Медведев будут иметь в потенциальном запасе по два срока каждый (или 24 года в пересчете на "тандем")".

Иными словами, Путин с учетом "тандема" сможет руководить страной — чисто теоретически — еще 30 лет, то есть до 2042 года. Если учесть, что Путин родился 7 октября 1952 года, то он может оставить свой пост 90-летним старцем.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Верно,чт из ничего! С инициативой ввести поправку ещё никто не выступал!Только устно Пуцьку спросили,типа,теоритически.А выступят с поправкой,не факт,что поправка пройдёт будет принята,пройдёт обе палаты,не притерпит изменений. Как говорится:"Курочка в гнезде,а яичко в ...(прости,Господи!"
  • Хм, не очень понятно с чего взялось это: "Причем обновленная норма позволит начать новый отчет сроков как для бывшего президента, так и для действующего" Это зависит КАК будет записано в поправке.. Раздули пока проблему из ничего.. По логике коммерсанта если слово подряд не убрать - то тандем может править вообще вечно, через срок меняя друг друга. )))