Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Саакашвили получил украинское гражданство и пост руководителя Одесской области
    Главу области представил сам президент Украины Петр Порошенко...
  2. «Ложный транзит» действует на границе Беларуси и России
    Этой схемой предприниматели, желающие обойти таможенные требования, пользуются уже более десяти лет…


Заграница

Футбольный мяч, унесенный цунами в Японии, найден на Аляске


Футбольный мяч, который был унесен в океан во время цунами в 2011 году в Японии, нашелся на Аляске, сообщает агентство Рейтер.



Мяч обнаружил Дэвид Бакстер, работающий на радиолокационной станции на острове Миддлтон. Переведя надписи на спортивном снаряде, удалось выяснить, что мяч приплыл из города Рикудзентаката, преодолев более пяти тысяч километров.

Благодаря японским журналистам владельца мяча удалось найти. Им оказался школьник Мисаки Мураками, который получил мяч в подарок в 2005 году. Бакстер с супругой планируют отправиться в Японию в мае и лично вручить владельцу утерянную вещь.

Землетрясение магнитудой 9.0, обрушившееся на северо-восток Японии 11 марта 2011 года, получило официальное название Великого землетрясения Восточной Японии. Оно вызвало цунами, высота которого доходила до 30-40 метров. В результате стихийного бедствия погибли и пропали без вести более 19 тысяч человек, напоминает РИА «Новости». Почти 380 тысяч домов были уничтожены или получили разрушения. По данным Министерства по восстановлению, 340 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома и сейчас живут во временных домах, муниципальном жилье или у родственников. Цунами стало причиной аварии на АЭС «Фукусима-1», полная ликвидация которой займет 30-40 лет. В результате аварии район в радиусе 20-ти километров от станции стал зоной отчуждения. Радиоактивные вещества стали обнаруживать в воде, рисе, чае, овощах и других продуктах.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева