Австралия оказалась самой счастливой страной

Для составления рейтинга аналитики ОЭСР используют 11 критериев...

 

Веселее всего на планете живется гражданам Австралии, выяснили аналитики Организации экономического сотрудничества и развития, передает NEWSru.com.

Австралия признана самой счастливой страной

Рейтинг стран с лучшей жизнью (Better Life Index), составленный ОЭСР, показал: австралийцам живется, как никому, замечательно, пишет The Wall Street Journal.

Австралию не задел европейский экономический кризис, страна имеет практически полную занятость и переживает экономический бум.

Причины подобного экономического счастья, однако, лежат за пределами пятого континента: это, прежде всего, стабильный спрос на экспортные сырьевые продукты Австралии — железную руду и уголь. На этом фоне безработица в апреле составила 4,9% (в два с лишним раза ниже среднего показателя по Евросоюзу, 10,9%, и значительно ниже, чем в США — 8,1%).  Занятость среди работоспособного населения в Австралии превышает 72%, в то время как средний показатель по странам ОЭСР — 66%.

Австралийцы лидируют и в таких субъективных категориях, как «удовлетворенность своей жизнью»: в Австралии этот показатель составляет 7,4 балла по десятибалльной шкале (в среднем по ОЭСР — 6,7%), отмечает BFM.ru.

Чему точно можно позавидовать, так это оценке австралийцами собственного здоровья: 85% считают, что пребывают в добром здравии (в среднем в странах ОЭСР — 70%). И, наверное, австралийские жены могут гордиться тем, что средний австралийский мужчина тратит минимум три часа в день на готовку, уборку по дому и воспитание детей.

В то же время, замечает The Wall Street Journal, по другому субъективному критерию, такому как «позитивный повседневный опыт», австралийцы уступают не только американцам, но также ирландцам и даже испанцам, переживающим непростые времена с очень высоким уровнем безработицы и общей атмосферой неуверенности в завтрашнем дне. Поразительно, что на фоне почти безоблачного экономического положения австралийский потребитель ведет себя крайне осмотрительно, утверждают аналитики. «Австралийские потребители находятся почти в таком же мрачном настроении, что люди в США и Европе, хотя между показателями австралийской экономики и аналогичными данными других развитых стран пролегла пропасть», — говорит Сол Эслейк из Merill Lynch в интервью The Wall Street Journal. Каким-то не вполне очевидным образом эти настроения не связаны ни с политическими скандалами, которых в стране за последнее время было множество, ни с восприятием местных политиков как таковых. 71% австралийцев с доверием относится к политикам (уровень по ОЭСР в среднем гораздо ниже, 56%).

Как пишет The Wall Street Journal, Австралия вряд ли может считаться идеальной страной: не все жители в равной мере испытывают прелести бума полезных ископаемых; количество иностранных туристов, посещающих Австралию, снижается, а ряд австралийских компаний подумывает о смене юрисдикции из-за того, что твердый курс австралийского доллара делает их продукцию неконкурентноспособной. К тому же растет стоимость жизни, что вынуждает австралийцев все больше пользоваться услугами интернет-торговли в поисках дешевых иностранных товаров. При всем при этом высокий уровень качества жизни привлекает на пятый континент людей со всего света, в том числе, из Европы.

Для составления рейтинга аналитики ОЭСР используют 11 критериев, среди них: уровень дохода, возможности получения образования, жилищные условия, безопасность, развитость системы здравоохранения и другие.

По данным показателям в первую десятку помимо Австралии вошли Дания, Швейцария, Норвегия, США, Швеция, Канада, Нидерланды, Люксембург и Новая Зеландия.

ОЭСР предлагает всем желающим принять участие в составлении рейтинга «самых благополучных стран» в режиме «онлайн»: посетители сайта oecdbetterlifeindex.org могут самостоятельно оценить степень своей удовлетворенности жизнью в родной стране по 11 основным критериям.

ОЭСР — одна из ведущих экономических организаций мира, которая включает 34 наиболее развитых государства. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония.