Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Ракетные войска России не могут найти замену белорусским колесам
    В России состоялся очередной успешный пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты грунтового базирования РС-26 «Рубеж»...
  2. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…


Заграница

В Азербайджане задержаны подозреваемые в распространении материалов, осуждающих «Евровидение»

 

В Азербайджанском городе Сумгаит задержаны 11 человек, подозреваемые в распространении материалов радикального характера, в которых осуждается проведение в республике международного песенного конкурса «Евровидение-2012», сообщает АПА со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По данным агентства, один из задержанных — Али Алиев — является хозяином местного магазина «Ислам». Полицейские Сумгаита провели там обыск и обнаружили диски с критикой в адрес конкурса, а также обращениями и лозунгами, пропагандирующими радикальный ислам.

Официального подтверждения данной информации пока нет. Как сообщалось, подобные диски и листовки были найдены в подъездах нескольких домов в Баку и Сумгаите. Агитационные материалы находились в одинаковых целлофановых пакетах. На CD-дисках был записан 20-минутный фильм об исламских мучениках. Предполагается, что они были изготовлены в Иране.

Представители иранского духовенства ранее раскритиковали власти Азербайджана в связи с тем, что наряду с «Евровидением» в республике было анонсировано проведение гей-парада (впрочем, официально эта информация не подтверждалась). 21 мая представитель администрации президента Азербайджана Али Гасанов потребовали от Тегерана прекратить «антиазербайджанскую политику». Политик также опроверг сообщения о том, что представители ЛГБТ-сообщества намерены провести в дни международного песенного конкурса в Баку собственное мероприятие. «Мы проводим Евровидение, а не гей-парад», — подчеркнул Гасанов.

Церемония открытия «Евровидения-2012» состоялась в Баку 19 мая. Сам конкурс пройдет с 22 по 26 мая. Отметим, что ранее с угрозами в адрес его участников выступили религиозные экстремисты. В начале апреля на одном из исламистских сайтов было опубликовано сообщение, автор которого утверждал, что на участников «Евровидения» будут организованы нападения.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева