Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Англичанка попала в суд за разговоры о феминизме
    Ее обвиняют в расовой ненависти и избиении беременной мусульманки...
  2. «Естественная смерть» Ясира Арафата была вызвана полонием
    Период полураспада полония — 138 дней. Зная, сколько полония осталось сейчас, мы можем сказать, какова была доза изначально...

Заграница

МИД РФ вручил представителю Ливии ноту протеста в связи с приговором россиян

 

Временной поверенной в делах Ливии в Москве во вторник в российском МИД вручили ноту протеста в связи с приговором, вынесенным в понедельник в Триполи в отношении двух россиян, сообщает РИА Новости.

«Пятого июня в МИД России была приглашена Временная поверенная в делах Ливии в России Фатима Мамлук, которой вручена нота с демаршем по поводу вынесенного 4 июня ливийским военным судом обвинительного приговора гражданам России Шадрову и Долгову, а также группе граждан Украины и Беларуси, задержанных в Триполи в августе 2011 года», — говорится в сообщении, опубликованном во вторник на сайте МИД РФ.

Двое россиян, 19 граждан Украины и три гражданина Беларуси были задержаны осенью прошлого года силами Переходного национального совета (ПНС) Ливии. Их обвинили в том, что они участвовали в военных действиях на стороне войск Каддафи. В понедельник власти Ливии объявили им приговор. Россиянин, которого обвиняют в координировании группы, приговорен к пожизненному заключению. Другие подсудимые — к десяти годам тюрьмы с исправительными работами. Министерства иностранных дел РФ, Украины и Беларуси выразили возмущение приговором и заявили, что будут добиваться освобождения своих граждан.

«До ливийского дипломата было доведено недоумение и возмущение российской стороны по поводу принятого в отношении наших граждан неоправданно сурового и несправедливого судебного решения», — подчеркнули на Смоленской площади.

Москва привлекла внимание ливийской стороны «к необходимости учитывать в ходе предусмотренных последующих процессуальных процедур по данному делу то обстоятельство, что упомянутые граждане не принимали участия в боевых действиях на стороне войск бывшего режима и уже длительное время находятся в заключении».

В сообщении указывается, что Мамлук «обещала незамедлительно доложить об обращении российской стороны ливийскому руководству».

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что все необходимые процедуры по освобождению россиян, в том числе через процедуру подачи апелляции, «будут энергично продолжены в координации с украинскими и белорусскими партнерами с целью пересмотра приговора ливийского военного суда и скорейшего справедливого урегулирования проблемы соотечественников».

Ранее во вторник замглавы МИД РФ Михаил Богданов заявил РИА Новости, что Россия будет принимать самые решительные меры, включая использование политических рычагов, в связи с вынесенным накануне приговором ливийского суда в отношении граждан РФ, Украины и Беларуси.

В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет полковника Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между силами режима и оппозицией, получившей поддержку сил НАТО. Оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет, который объявила единственным легитимным органом власти в стране.


Каддафи погиб 20 октября в окрестностях города Сирт от рук захвативших его повстанцев. За время боевых действий между сторонниками правившего режима и силами оппозиции погибли тысячи человек, крупный ущерб был нанесен экономике страны.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...