Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Мавроди обложили со всех сторон
    Белорусский пример оказался заразительным: с пирамидой «МММ-2011» начали бороться в России, Литве, Эстонии и Украине…
  2. В России судят «приморских партизан» (видео)
    На скамье подсудимых шесть человек. Их обвиняют в нескольких убийствах, а также в совершении еще ряда тяжких преступлений...

Заграница

Оппозиция Калининграда будет митинговать в Польше — поездка дешевле новых штрафов в РФ

 

Калининградская оппозиция собирается перенести акции протеста в Польшу, сообщил представитель регионального профсоюза «Трудовые бригады» Виктор Горбунов. Очередной митинг в защиту калининградских детских садов пройдет в конце июня не в Калининграде, а в польском городе Безледы, передает NEWSru.com со ссылкой на КЛОПС-ТВ.

Оппозиционеры решили, что транспортные расходы на такую поездку в любом случае окажутся меньше штрафов, прописанных в новом законе о митингах, ожидающем подписи президента Владимира Путина. Несанкционированная акция может обойтись ее организаторам в несколько сотен тысяч рублей.

В предстоящем «выездном» митинге в Польше примут участие несколько десятков человек. Оппозиционеры собираются добираться до места акции на обычном рейсовом автобусе. В нем же повезут флаги, транспаранты и прочую необходимую атрибутику.

Горбунов уточнил, что к первому пикету протеста готовятся отделения КПРФ и «Яблока». Рассматривается вариант, при котором акция протеста пройдет в выходные дни, когда сотни жителей Калининградской области поедут в Польшу на отдых, шопинг или матчи Евро-2012. Стоит отметить, что при расположении анклава фактически в окружении стран Евросоюза в таких поездках нет ничего удивительного.

«Протестующих будут видеть местные жители, а также граждане из других стран ЕС, проезжающие через российско-польскую границу в обе стороны», — полагает Горбунов. Он пояснил, что и до нового принятия нового закона о наказаниях за нарушения на митингах администрация Калининграда не позволяла оппозиционерам проводить акции протеста в центре города.

«Мы провели 45 неразрешенных пикетов, посвященных проблеме детских садов, заплатив за это 45 тысяч рублей штрафов. Но теперь (с новым законом) даже один штраф будет для нас смертельным», — заявил Горбунов.

Накануне новый закон об ужесточении ответственности для митингующих мгновенно одобрил Совет Федерации. По новому закону максимальные штрафы для граждан увеличены до 300 тысяч рублей, для должностных лиц — до 600 тысяч рублей. Штрафовать будут за нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании, нарушения при их организации и проведении, за появление в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения в общественных местах, блокирование движения транспорта, уклонение от исполнения административного наказания. Кроме того, закон предусматривает новый вид наказания в Кодексе об административных правонарушениях — обязательные работы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...