Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…
  2. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...


Заграница

В Москве проходит оппозиционный «Марш миллионов»

 

В Москве во вторник проходит самая крупная из намеченных на День России оппозиционных акций — согласованное шествие от Пушкинской площади до проспекта Академика Сахарова с последующим митингом, передает NEWSru.com.

Официально так называемый «Марш миллионов» должен был начаться в 13:00, однако организаторы призвали участников явиться уже к полудню, чтобы не создавать давку. Люди начали стекаться к Пушкинской уже к 11:30.

Как и на прошлых акциях, публика оказалась разношерстной: активисты с белыми ленточками, сторонники «Справедливой Росcии» и «Левого фронта» с флагами, националисты. К 12:00 полицейские стали пропускать активистов на площадь. Люди стали собираться, несмотря на начавшийся было дождь. Блогосфера тут же откликнулась шутками, припомнив обещание властей разогнать тучи в честь праздника: «При Лужкове такого не было».

Заявленное число участников мероприятия — до 50 тысяч человек. С самого утра оппозиционеры принялись выводить в топ Twitter хэштэг ««#В12ВсеНаПушку».

После состоявшихся накануне обысков и вызова на допрос лидеров оппозиции активисты надеялись на повышенную явку. «На Пушку к 12 могут не идти только те, кто идет на допрос», — объявил у себя в микроблоге Алексей Навальный. При этом сам Навальный, Илья Яшин и ряд других активистов на момент начала шествия оказались на допросе в СКР.

А вот вызванный туда же координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов к следователям не пошел, пояснив, что является одним из организаторов марша и должен быть там, чтобы отвечать за безопасность. Вскоре его действительно сфотографировали среди участников маршей.

К Страстному бульвару во вторник с утра прибыли десятки полицейских автобусов, грузовиков Внутренних войск, машин ДПС, бригады скорой помощи. Перекрыли движение по Страстному бульвару и Большой Бронной улице, где расположились резервы полиции. Усиленные наряды полиция выставила в других местах — например, у здания Государственной Думы.

Участники акции подготовились к возможным задержаниям. В частности, начал работу мобильный сайт с ироничным названием «ВАвтозаке», призванный помочь задержанным и тем, кто бы хотел избежать задержания.

Пройти на шествие можно только со стороны Пушкинской площади, присоединиться по дороге не получится, отмечает «Коммерсант».

Вход на Страстной бульвар, который отвели для шествия оппозиции, перекрыли в районе кинотеатра «Пушкинский». Там установили несколько десятков металлодетекторов. Это заранее вызвало беспокойство оппозиции. «Мы ожидаем несколько десятков тысяч человек, а железных рамок на вход будет всего 46. Вы понимаете, что проход может затянуться, поэтому лучше приходить заранее», — сказала член движения «Солидарность» Надежда Матюшкина.

Нынешний «Марш миллионов» — второй по счету. 6 мая подобное шествие закончилось столкновениями с полицией и массовыми задержаниями, а затем привел к возбуждению уголовных дел и арестам. После 6 мая Госдума в спешном порядке приняла закон об ужесточении наказаний за нарушения на митингах, в результате чего марш 12 июня стал проходить уже по новым правилам, напоминает Русская служба BBC.

В этих условиях организаторы акции предупредили участников, что им следует быть особо внимательными: следить, чтобы не было провокаций, ни в коем случае не выбегать перед колонной. Депутат-эсер Геннадий Гудков рекомендовал гражданам не брать с собой на митинг много вещей, сохранять бдительность и избегать провокаций.

Организаторы планируют принять на митинге «Манифест свободной России», который в понедельник подписали Сергей Удальцов, депутат Илья Пономарев, Евгения Чирикова, один из лидеров движения «Солидарность» Гарри Каспаров, сопредседатель незарегистрированной партии Народной свободы Борис Немцов, один из лидеров русских националистов Александр Белов и другие российские оппозиционеры.

В документе говорится, во-первых, о создании совета из представителей различных политических сил и гражданского общества для проведения протестных акций. Во-вторых, о необходимости разработки проекта нового закона о выборах. Более того, каждому пришедшему на Марш миллионов дадут список вопросов с просьбой выбрать, какие из них должны будут позже вынесены на всенародный референдум.

Крупные акции 12 июня проходят также в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Самаре и Красноярске. Протестные мероприятия проходят также в Нижнем Новгороде, Перми, Ульяновске, Чебоксарах, Кирове, Ростове-на-Дону, Волгограде, Томске.

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева