Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Китае сменилось высшее руководство
    Си Цзиньпин и Ли Кэцян относятся к так называемому "пятому поколению" китайских руководителей, которым предстоит управлять страной в течение ближайших десяти лет...
  2. Больше половины штатов Америки собирают подписи за выход из состава США
    Кампания, казавшаяся поначалу маргинальным флешмобом на официальной основе, обрела размах и силу мощного политического движения...

Заграница

Посол Польши в России: если российские болельщики не настроены на драки, им опасаться нечего

 

Ситуация в Варшаве находится под контролем правоохранительных органов, и гостям чемпионата Европы не стоит ничего опасаться, заявил Войцех Зайончковски, посол республики Польша в России, передает РИА Новости.

Во вторник, в день игры сборной России на Евро-2012 с поляками, болельщики российской команды провели в Варшаве марш. Россияне, которые двигались в плотном кольце местной полиции, постоянно подвергались нападкам и провокациям со стороны фанатов сборной Польши, которые передвигались мобильными группами по 5-10 человек с обеих сторон от колонны. После этого начались столкновения польских фанатов с полицией, а также драки между болельщиками обеих сборных. Выяснение отношений продолжилось и после матча на Национальном стадионе.

«Ситуация полностью находится под контролем полиции, несмотря на организованные попытки устроить какие-либо инциденты. На бытовом уровне отношения поляков и русских положительное. Доказательством этому, например, стал такой факт: российский болельщик потерял кошелек с 5 тысячами евро и через полтора часа получил его обратно. Пара молодых людей нашла его и передала в полицию. Конечно, во время крупных спортивных мероприятий нельзя исключать инциденты, но это касается не только Польши, но и других стран, — сказал Зайончковски на пресс-конференции.

Он подчеркнул, что «если российские болельщики не настроены на драки, то им опасаться совершенно нечего».

По словам посла, далеко не все инциденты, которые вчера имели место в Варшаве, связаны с российскими болельщиками.

«Так, возле фан-зоны происходили стычки между полицией и польскими псевдоболельщиками. Российские болельщики к этому не имеют никакого отношения», — уточнил он.

Зайончковски не считает возможным обсуждать целесообразность проведения марша российских болельщиков по Варшаве.

«Юридически разрешения на проведение такого марша не требовалось. Нужно было только ратифицировать его и согласовать маршрут. Сегодня можно спрашивать, не лучше ли было обойтись без этого марша, но сложилось так, как сложилось, это обсуждению не подлежит», — резюмировал посол.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...