Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Китайская журналистка перепутала секс-игрушку с грибом бессмертия
    Девушка провела собственное расследование и даже выяснила биологический вид «гриба»...
  2. FEMEN устроили «шведский стол» и были избиты
    Сначала шведы не понимали, что происходит, но потом стали фотографировать активистку, которая легла на стол…

Заграница

Чиновники 54 стран нелегально продавали билеты на Олимпиаду

 

Международный олимпийский комитет (МОК) объявил о начале официального расследования по факту возможной нелегальной продажи билетов на Олимпийские Игры, которые пройдут в Лондоне с 27 июля по 12 августа, сообщает BBC News.

билеты на Олимпиаду

Расследование МОК было запущено после публикации результатов журналистского расследования газеты The Sunday Times. Сотрудники издания, представляясь билетными перекупщиками с Ближнего Востока, вышли на контакт с членами Олимпийских комитетов целого ряда стран мира.

Как следует из публикации The Sunday Times, журналистам удалось договориться о нелегальном приобретении билетов сo спортивными чиновниками по меньшей мере 54 стран. Предлагаемые цены на билеты при этом в некоторых случаях превышали номинальную стоимость в десять раз.

Среди тех, кто называется в публикации, — президент Национального олимпийского комитета Греции Спирос Капралос и гендиректор израильского туроператора «Иста Спорт», участник Олимпийских игр 1992 г. Йоав Брук.

Последний, по утверждению The Sunday Times, предлагал журналистам 525 билетов за $66 000. В Сербии издание нашло продавца, предлагавшего 1500 билетов на Олимпиаду—2012 за £80 000 ($124 000) наличными, а уполномоченном агентстве по продаже билетов в Китае журналистам готовы были предоставить лучшие места на стадионах стоимостью до 6000 фунтов каждое (около $9300), передают Ведомости.

МОК уже запросил отчет по этому вопросу у независимой комиссии по этике. Кроме того, представители комитета уже начали рассмотрение изменения в распределении билетов странам-участницам Игр-2012.

В официальном заявлении МОК говорится о самых серьезных наказаниях для нарушителей.

«МОК очень серьезно относится к этим обвинениям и уже инициировал соответствующее расследование. В случае доказанной вины какой-либо организации, последует незамедлительное наказание, — приводится текст заявления. — Мы будем расследовать все подозрительные случаи, какие посчитаем нужным. Обычно международный комитет не вмешивается в работу НОК, но в этом случае мы готовы применить к нарушителям самые серьезные санкции».

Закон об Олимпиаде и Паралимпиаде, действующий в Великобритании, причисляет продажу билетов Игр-2012 на черном рынке к уголовным преступлениям, напоминает Газета.ru.

Через национальные олимпийские комитеты стран-участниц организаторами Игр реализуется более миллиона билетов на соревнования. При этом их продажа строго регламентируется набором жестких правил: в частности, билеты могут распространяться только в той стране, для которой они предназначены, а также реализовываться исключительно по номинальной стоимости через официальных посредников.

Это не первый скандал, связанный с нелегальной продажей билетов на лондонскую Олимпиаду. В мае британский телеканал BBC показал видеокадры, на которых генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Украины Владимир Геращенко предлагает представившемуся спекулянтом журналисту до 100 билетов на Игры-2012. После обнародования этой информации Геращенко ушел в отставку.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...