Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Москве гей-парады запретили на ближайшие 100 лет
    Правительством Москвы было принято во внимание, что проведение таких мероприятий может вызвать негативную реакцию жителей и гостей города…
  2. Дело Pussy Riot провоцирует раскол в кадровом составе РПЦ
    Приговор, вынесенный 17 августа участницам группы, привел к появлению недовольных в рядах Русской православной церкви...

Заграница

Прокуратура признала Брейвика душевнобольным

 

Прокуратура Норвегии попросила суд отправить Андерса Брейвика, обвиняемого в убийстве 77 человек, на принудительное лечение в психиатрическую клинику, передает РИА Новости.

Прокуратура признала Брейвика душевнобольнымДанное решение означает, что сторона обвинения признает Брейвика душевнобольным, несмотря на противоречивые заключения экспертов о состоянии его здоровья.

Первая судебно-медицинская экспертиза, завершившаяся в конце ноября прошлого года, показала, что Брейвик страдает параноидальной шизофренией и не может быть привлечен к уголовной ответственности, а должен быть направлен на принудительное лечение. Окружной суд Осло принял решение назначить повторную независимую экспертизу. Вывод двух экспертов Агнара Аспоса и Терье Террисена 10 апреля стал сенсационным: Брейвик вменяем и отдавал отчет в своих поступках. Следовательно, его, впервые в норвежской истории, можно судить по статье «терроризм», максимальное наказание за которую составляет 21 год тюремного заключения. Однако, как отмечают в прокуратуре, это наказание может быть продлено на неопределенное время, если Брейвик продолжит сохранять угрозу для общества.

Сам Брейвик категорически настаивает на том, что полностью здоров и отдавал отчет в своих действиях.

Если суд сочтет, что «норвежский стрелок» был болен, он будет отправлен на принудительное лечение в психиатрическую клинику, тогда как вердикт о его вменяемости будет сулить ему тюремное заключение на максимально возможный срок — до 21 года.

«По нашему мнению, лучше отправить нормального человека в психиатрическую клинику, чем поместить душевнобольного в тюрьму», — заявил прокурора Свейн Холден.

Стоит отметить, что недавно в суде были зачитаны показания матери обвиняемого Венке Беринг. Сама женщина не смогла лично присутствовать на процессе в связи с состоянием здоровья, тем не менее она также считает, что ее сын душевнобольной.

По ее словам, в детстве Брейвик был вполне обычным ребенком, но повзрослев начал вести себя неадекватно. Кардинальные изменения начались в 2006 году. В этот период, по словам Венке Беринг, ее сын начал регулярно посещать спортзал, увлекся компьютерными играми, а также помешался на чистоте и порядке.

«Он обвинял меня в общении со слишком большим количеством людей, которые могут быть заразными. Он начал есть в своей комнате, а после еды выставлять тарелки за дверь. Гуляя, он закрывал лицо руками и какое-то время носил на лице маску», — говорится в показаниях женщины. Венке Беринг призналась, что именно в тот момент она поняла, что ее сын сходит с ума.

Напомним, процесс по делу Андерса Брейвика проходит в суде Осло с 16 апреля. Брейвик обвиняется в том, что 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, и в убийстве 69 человек в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утойя.

Ранее сообщалось, что вердикт по делу «норвежского стрелка» может быть оглашен 20 июля, однако официального подтверждения этой информации не было. Затем некоторые СМИ со ссылкой на заявление представителей суда сообщили, что вердикт может быть вынесен 24 августа.

Оценить материал:
Средний балл - 4.83 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Danis, а вы, выпадкам, не пацыент "Навінак"? Вельмі ваша пісаніна адпавядае трызне... Адназначна растраляць Брэйвіка, негледзячы ні на што! Забіў больш за 70 чалавек - не важна, здаровы ты, ці хворы. Няма за чым такому "стварэнню" жыць. Варта судзіць такога па людскім законам: забойства за забойства. Тым больш, што яно наўмыснае. Будзь мая воля, я б яго за нагу на цэнтральнай плошчы падвесіў , каб ён паціху сдыхаў, і каб, нарэшце, з кожнай хвілінай развітання з жыццём ўсвядоміў, што менавіта ён зрабіў.
  • зря
  • Не знаю... В РБ было бы ругание матом перед домохозяйками, а потом - пуля в затылок, посланная рукой, что следует заповедям пре-та "повышать производительность труда"... Хорошая технология. После каждого выстрела... Не хочу юродствовать. Но кто-то же за это берётся.. Мне неприятно... Как и моим предкам... Там кат с секирой обязательно носил колпак с прорезями для глаз... ... Но, касательно Брейвика... Делаю вдох - делаю выдох... Конечно, Архипелаг Гулаг отдыхает, хоть, впрочем, лет так 20 без права переписки... ... Ухожу от Куропат, от Катыни... Тут другое... Я не могу это другое рассмотреть. И оценки вынести. (Словно бы я участник суда присяжных)... .... Блин! Но тут грозит 21 год заточения! ... И в нашем Лукоморье, следовательно, глядя на истеричные кадры НТВ с их вечными криминальными разборками, с потоками крови и ожиданием донорских органов, мне интересно, зная нашу гласность, судьба тел расстрелянных парней в этом бесконечном "государстве для народа"... ... Понятно, что "все животные равны, но некоторые равнее"... 21-век едва ли что придумал в своё оправдание... Почитав Генриха Бёлля и посмотрев БТ в его павлиньих перьях и прочей красе... не... Я пас! Покручиваю пальцем у виска, но оппонентов посылаю к бравому солдату Швейку (блин, столетие декораций сменилось)... Но персоналии, похоже, остались теми же, невзирая на частокол малопроходимых дворцов, хренрвых хоккеистов, чудотворных расходов бесконтрольных денег, в утайке которых можно обвинить только Алеся Беляцкого... Впрочем, к шести утра надоедает. ... Я знаю, многие знают. Есть латиноамериканского типа страна РБ (первая буква - фикция). ... А на этой сентенции я заткнусь. Уж хоть просто потому, что святотатствовать на кладбище; законы предков, которые у нас-таки имели место бытьЖЖ

Интересные Факты

Загрузка ...