Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Северная Корея испытала атомную бомбу
    В первые же минуты после фиксирования подземных толчков в районе ядерного полигона эксперты из разных стран заговорили об однозначном характере их происхождения...
  2. В России осудили «пришельца с Сириуса»
    В свое время у него в рабстве побывала несовершеннолетняя минчанка…

Заграница

Венесуэла и Аргентина отозвали своих послов из Парагвая после произошедшего там переворота

 

Венесуэла отозвала своего посла из Парагвая и прекратила поставки нефти в эту страну в знак протеста против смещения с поста президента Фернандо Луго, сообщает AFP.

«Мне жаль, но мы никак не будем поддерживать этот государственный переворот», — заявил президент Венесуэлы Уго Чавес, — Для нас президентом Парагвая по-прежнему остается Фернандо Луго , и мы не признаем новое правительство».

Ранее своего посла из столицы Парагвая — Асунсьона — отозвала Аргентина. Президент Аргентины Кристина Киршнер также заявила, что считает отставку Луго государственным переворотом.

Страны-члены Южноамериканского общего рынка («Меркосур») 25 июня объявили, что Парагвай отстранен от участия в саммите организации, назначенном на конец июня, из-за отстранения Луго от власти. При этом ожидается, что сам Луго примет участие в саммите.

В заявлении, подписанном членами «Меркосур», подчеркивается, что организация в самой решительной форме осуждает нарушение демократического порядка в Парагвае. В число стран, подписавших обращение, входят Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Колумбия, Перу, Уругвай и Эквадор.

Конгресс Парагвая объявил импичмент президенту Фернандо Луго 22 июня. Процедура импичмента была начата после того, как 15 июня в одной из провинций Парагвая в результате столкновений полиции с безземельными крестьянами погибли 17 человек. Новым президентом Парагвая стал Федерико Франко, ранее занимавший пост вице-президента, пишет Лента.ру.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...