Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. «Естественная смерть» Ясира Арафата была вызвана полонием
    Период полураспада полония — 138 дней. Зная, сколько полония осталось сейчас, мы можем сказать, какова была доза изначально...
  2. Ассанжу вручили полицейскую повестку
    Основатель Wikileaks намерен проигнорировать полицейское уведомление и не собирается покидать пределы эквадорского посольства...

Заграница

В Вильнюсе белорусы выступили против строительства Висагинской АЭС без обсуждения проекта с гражданами

 

Представители белорусской общественности 27 июня в Вильнюсе выступили против поправок к закону об атомной энергетике, принятых накануне сеймом Литвы и позволяющих японской корпорации «Хитачи» строительство Висагинской АЭС без обсуждения ее проекта с общественностью, сообщает БелаПАН со ссылкой на ОО «Экодом».

Представители «Экодома» и Белорусской антиядерной кампании приняли участие в митинге, который начался в 12.00 возле президентского дворца. Митинг был организован представителями политических партий Литвы, негосударственных организаций и движений.

К президентскому дворцу пришло около ста человек, в том числе представители Литовского союза крестьян и зеленых, Союза народников, Объединенного демократического движения, а также экологических организаций Литвы. Они потребовали от президента наложить мораторий на недавно принятые сеймом поправки к закону об атомной энергетике и вынести вопрос строительства Висагинской АЭС на общенародный референдум.

Как считает депутат сейма Гинтарас Сонгайла, такие важные для страны решения, как строительство АЭС, нужно выносить на всеобщее обсуждение, однако власти не делают этого. Более того, по его словам, во втором чтении принят законопроект, делающий строительство АЭС непрозрачным и неподконтрольным независимой экспертизе. «То, что от нас пытаются скрыть информацию о проекте Висагинской АЭС, говорит не в пользу этого проекта», — заявил парламентарий.

Перед собравшимися выступила председатель «Экодома» Ирина Сухий. Она отметила тот факт, что и Островецкая, и Висагинская, и Балтийская АЭС планируются и строятся без учета мнения граждан Беларуси, Литвы и Калининградской области России. Сухий оценила такую практику как особо опасную, подчеркнув, что сооружение Висагинской АЭС намечено на границе с Беларусью по проекту фукусимского типа, а строительство Островецкой АЭС в 50 км от столицы Литвы началось и вовсе без проекта.

«Мы хотим, чтобы те, кто задумал строить Островецкую, Висагинскую и Балтийскую АЭС, спросили мнение народа. Для этого существуют соответствующие процедуры, в том числе в рамках международных обязательств Литвы и Беларуси в соответствии с Орхусской и Эспоо конвенциями. Однако наши правительства и депутаты уклоняются от этих процедур, что еще раз подтверждает опасность этих атомных электростанций. Нам хватит одного Чернобыля и одной Фукусимы», — сказала Сухий.

По ее мнению, Литва должна была сначала обсудить с Беларусью, в том числе с ее жителями, этот японский проект и только затем принимать решение о его выборе, не говоря о подписании контракта с «Хитачи» — этого требует конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте Эспоо. Однако такого обсуждения не произошло.

Беларусь же развернула сооружение своей атомной станции во время международного разбирательства по поводу нарушений конвенции Эспоо, допущенных при этом строительстве, сказала Сухий.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...