Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...
  2. Убийство Немцова — начало нового сталинского террора в России
    Об этом пишут западные обозреватели и политики, комментируя обстоятельства трагической гибели оппозиционного политика...


Заграница

В США отменили закон, запрещающий врать о наличии боевых наград


Верховный суд США отменил закон, запрещающий американцам под страхом тюремного заключения врать о наличии у них боевых наград, пишет в пятницу New York Times со ссылкой на текст судебного постановления.

Высший американский судебный орган признал противоречащим конституции закон «О присвоенных наградах» (Stolen Valor Act), вступивший в силу в 2006 году. Этот документ устанавливал наказание в виде штрафа и тюремного заключения сроком на год за заведомо ложное публичное утверждение о том, что «лицо было награждено каким-либо орденом или медалью, утвержденной Конгрессом США в качестве военной награды».

Причиной отмены закона «О присвоенных наградах» стало дело Хавьера Альвареса. Он был членом правления водохозяйственного окружного управления в Южной Калифорнии, и в 2007 году во время общественного собрания заявил, что был награжден Медалью почета (высшая военная награда в США). Как позже выяснилось, эти слова были абсолютной ложью, что признали даже адвокаты Альвареса. Однако когда его попытались привлечь к ответственности, юристы, представлявшие интересы лжеца, обжаловали сам закон «О присвоенных наградах», заявив, что он противоречит первой поправке к конституции Соединенных Штатов, которая в частности, гарантирует каждому право на свободу слова. После длительных тяжб Верховный суд признал документ противоречащим конституции и отменил его.

Как пишет New York Times, решение Верховного суда США разочаровало многих американских ветеранов боевых действий, так как, по их словам, страх уголовного преследования был единственным способом заставить врунов не лгать о наличии у них боевых наград.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева