Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

В России обнаружили «иностранных агентов»

 

Комитет Госдумы России по общественным объединениям поддержал законопроект об НПО, вводящий понятие "иностранный агент" для некоммерческих организаций, если они получают финансовую помощь из-за границы, и ужесточающий требования к ним. Комитет рекомендовал нижней палате российского парламента принять законопроект во втором чтении, пишет РИА Новости.

Верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политике безопасности Кэтрин Эштон "серьезно обеспокоена поправками в российский закон о неправительственных организациях, которые были приняты в первом чтении Госдумой 6 июля вопреки рекомендациям Совета по правам человека и развитию гражданского общества при президенте России". Об этом говорится в размещенном на сайте Эштон заявлении.

"С этими поправками все российские НПО, финансируемые из-за рубежа и занимающиеся политикой, обязаны представлять себя как "иностранного агента" во всех их действиях. Закон вводит дальнейшие ограничения, дополнительные административные трудности и даже уголовную ответственность", — считает верховный представитель ЕС.

По словам Эштон, принятие данного закона еще больше ограничивает развитие гражданского общества в России.

Законопроект о внесении поправок в закон о деятельности неправительственных организаций вызвал широкий резонанс в российском обществе. Поправки предполагают, что российским НПО, которые финансируются из-за рубежа и занимаются политикой, будет присвоен статус "иностранного агента". Такие НПО будут обязаны состоять в особом реестре, для них будет действовать иной правовой режим, предусматривающий особые отчетность и проверки.

За несоблюдение закона документом предусматривается административное наказание с максимальным штрафом до одного миллиона рублей и уголовная ответственность.

Как отмечает РИА Новости, из всех парламентских фракций Госдумы только "Справедливая Россия" не поддерживает новый законопроект. Руководитель фракции Сергей Миронов считает, что он носит репрессивный характер, и его принятие может нанести вред правозащитным организациям, которые в настоящее время являются последним барьером в защите прав гражданина.

Партия "Яблоко" призывает Государственную думу отклонить поправки "Единой России" в закон об НПО и "тем самым спасти страну", пишет БелаПАН.

Комитет гражданских инициатив, который возглавляет бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, солидарен с противниками законопроекта об НПО и тоже предлагает народным избранникам не принимать этот документ.

Свое критическое отношение к документу выразил также президентский Совет по правам человека и развитию гражданского общества, призвав отклонить рассмотрение законопроекта и вынести его на общественное обсуждение. Председатель СПЧ Михаил Федотов направил обращение на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина, в котором он просит депутатов отложить рассмотрение законопроекта об НПО.

На сайте СПЧ опубликованы экспертные заключения, согласно которым законопроект противоречит Конституции РФ, международным стандартам, является дискриминационным и должен быть отклонен.

В свою очередь глава одной из старейших правозащитных организаций Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что ни при каких обстоятельствах не будет регистрироваться в качестве агента иностранного государства. Такой же позиции придерживается и лидер правозащитного движения "За права человека" Лев Пономарев.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Я бы сказал - бежит к пруду(с).))) Нормальный антизападный закон! Туды их,у качель!
  • "...все российские НПО, финансируемые из-за рубежа и занимающиеся политикой, обязаны представлять себя как "иностранного агента" Ну, раз г-жа К.Этон так считает, то так оно и есть!
  • О! Баронесса снова в бессильной злобе кусает локти.