Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Дело Pussy Riot провоцирует раскол в кадровом составе РПЦ
    Приговор, вынесенный 17 августа участницам группы, привел к появлению недовольных в рядах Русской православной церкви...
  2. Хозяин каждый вечер проводит в озере с собакой на руках
    «Иначе пес Шеп заснуть не может». Это трогательное фото просмотрели уже миллионы раз…

Заграница

Экс-министр иностранных дел Латвии предложила создать новую Ливонию

 

Для успешного развития экономики Латвии властям республики необходимо найти новые формы регионального сотрудничества. Одной из таких форм может стать создание латвийско-эстонской конфедерации, заявила депутат Европарламента, экс-министр иностранных дел Латвии Сандра Калниете, передает Telegraf.lv.

Она напомнила, что ранее в Прибалтике «вследствие особых исторических условий» уже был образован подобный союз — Ливония — в которую входила большая часть нынешней территории Латвии и Эстонии.

Ливонская Конфедерация существовала с 1435 по 1561 год. В нее входили территории, захваченные германскими рыцарями в Восточной Прибалтике — земли Ливонского ордена, Рижское архиепископство, а также Курляндское, Дерптское и Эзель-Викское епископства.

Номинально конфедерация находилась под влиянием Римского папы и германского императора. В 1561 году в результате Ливонской войны она прекратила свое существование. Ее северная часть отошла Швеции, а южная — вошла в состав Великого княжества Литовского.

«Хотя сегодня идея создания Ливонской конфедерации и кажется утопичной, она заслуживает политической дискуссии. Было бы целесообразно создать союз с Эстонией, чтобы увеличить наш политический и экономический масштаб, наш рынок», — заявила евродепутат.

По мнению Калниете, конфедерация также поможет балтийским республикам решить проблему с недостатком «человеческих ресурсов».

«В Латвии сейчас чуть больше 2 миллиона жителей, в Эстонии — 1,7 миллиона. Нормальное экономическое развитие начинается с определенного количества человеческих ресурсов. Как сказал президент Андрис Берзиньш — с 5 миллионов жителей. И в этом он прав», — отметила Калниете, добавив, что количество жителей в обеих республиках в рамках одного поколения невозможно увеличить даже при помощи демографического взрыва.

Политик добавила также, что между Латвией и Эстонией в настоящее время существует ряд противоречий, однако в случае создания конфедерации обе страны смогут их преодолеть.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...