Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В России могут узаконить правило «Мой дом — моя крепость»
    Россиянам хотят разрешить обороняться короткоствольным оружием без уголовных последствий…
  2. Авиапассажиров бизнес-класса потчевали швейными иголками
    Как в пищу на самолетах американской авиакомпании Delta Airlines попали инструменты для шитья...

Заграница

Из главного словаря китайского языка убрали слово «гей»

 

Публикация нового издания одного из самых авторитетных словарей китайского языка обернулась громким скандалом.

Гей-активисты в КНР и за пределами страны были возмущены, не увидев в списке значений слова tongzhi указания на один из его главных смыслов – «гомосексуалист». Вместе с тем, другие иероглифы, обозначающие лиц нетрадиционной ориентации, в справочном издании присутствуют, сообщает РБК.

Нежелание составителей упоминать о пикантном смысле слова tongzhi продиктовано тем, что те же иероглифы используются для обозначения слова «товарищ». Сверх того, китайские руководители обращаются друг к другу, главным образом, tongzhi.

«Вы можете использовать это слово, как считаете нужным, но мы не станем упоминать об этом в словаре. Мы не хотим способствовать распространению нового значения», — цитирует ВВС лингвиста Цзяна Ляншэна. «Мы знаем об этом смысле, но не можем включить его», — заявил ученый.

Изначально использовать слова товарищ в значении «гомосексуалист» стали противники коммунистов, высмеивавшие практику поцелуев в среде высшего партийного руководства. Новый узус получил широкое хождение на Тайване и в Гонконге, а после возвращения города в состав КНР распространился по всей стране.

В настоящее время tongzhi активно вытесняет другие слова для обозначения сексуальных меньшинств, почти лишившись своего сатирического оттенка.

До 1997 года китайская юстиция рассматривала гомосексуализм как уголовное преступление. В течение нескольких лет после этого однополые сношения официально продолжали называть проявлением болезни.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...