Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Не стало человека, который первым ступил на Луну
    "Не знаю, доказал ли я это всем, но я точно доказал это себе: мы не прикованы к этой планете"...
  2. Эстонская компания «пошутила» про Освенцим
    День памяти жертв нацизма и сталинизма ознаменовался скандалом...

Заграница

Эквадор решит, давать ли политубежище Ассанжу, после Олимпиады

 

Руководство Эквадора примет решение о возможном предоставлении политического убежища создателю скандально известного сайта WikiLeaks, австралийцу Джулиану Ассанжу после Олимпийских игр в Лондоне, которые завершатся 12 августа этого года, передает РИА Новости со ссылкой на эквадорские СМИ.

В середине июня Ассанж явился в посольство Эквадора в Лондоне с просьбой о предоставлении убежища. После этого президент Эквадора Рафаэль Корреа сообщил, что очень серьезно изучит этот вопрос, и на этот счет Эквадор примет «суверенное» решение.

«Мы примем решение, которое не испортит наши отношения с Великобританией. Оно, возможно, разойдется с позицией британского правительства, но мы проявим осторожность и не испортим Олимпиаду», — заявил в среду министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо.

Создатель сайта политических разоблачений WikiLeaks подозревается в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах, которые якобы имели место в августе 2010 года. В ноябре того же года шведские правоохранительные органы объявили его в международный розыск. Ассанжа задержали в Лондоне в декабре 2010 года. Формально Швеция не предъявила ему никаких обвинений, а европейский ордер на арест, который и послужил основанием к судебному разбирательству, стал следствием отказа явиться в полицию для дачи показаний и его решения покинуть Швецию и уехать в Британию.

Громкий скандал вокруг портала WikiLeaks разразился после публикации на сайте документов дипломатической службы США. В конфиденциальных материалах, выложенных на сайте 29 ноября 2010 года, содержались, в частности, весьма нелестные высказывания в адрес мировых лидеров. До этого WikiLeaks опубликовал десятки тысяч документов о действиях американских военнослужащих в Ираке и Афганистане.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...