Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Лидера FEMEN задержали в Петербурге
    Сотрудники ФСБ и погранслужбы России в аэропорту отобрали у Гуцол документы и средства связи…
  2. В Китае сменилось высшее руководство
    Си Цзиньпин и Ли Кэцян относятся к так называемому "пятому поколению" китайских руководителей, которым предстоит управлять страной в течение ближайших десяти лет...

Заграница

Черная неблагодарность по-ирански: Тегеран подал в суд на Москву (видео)

 


Россия готова лишить Иран международной поддержки по ядерной проблеме, если Тегеран не отзовет иск на 4 млрд долларов, поданный в Третейский суд Женевы к ОАО "Рособоронэкспорт" в связи со срывом поставок зенитно-ракетных комплексов С-300, пишет газета "Коммерсант".

Источник газеты в российском правительстве назвал иранцев "неблагодарными", так как они не ценят последовательное отстаивание их ядерных амбиций Москвой на международной арене. Из-за "некрасивой" истории с подачей иска и отказа иранских властей отозвать документ Москва ужесточит позицию, переведя ее из судебной в политическую плоскость, отметил собеседник издания.

До следующего заседания "шестерки" международных посредников, намеченного на конец августа, Москва попытается урегулировать проблему, отправив в Тегеран правительственную делегацию. Если иск все же не будет отозван, "Иран на мировой арене будет договариваться по ядерным вопросам самостоятельно", подчеркнул собеседник газеты.

В свою очередь анонимный представитель МИД РФ подтвердил "Коммерсанту", что дипломатам дано указание в диалоге с иранцами придерживаться вышеупомянутого курса. В то же время пока Москва надеется договориться с Тегераном "полюбовно и внесудебно", заявил еще один собеседник издания в Кремле.

Как известно, Москва до сих пор выступала против принятия дополнительных жестких санкций в отношении Ирана и за решение ядерной проблемы при помощи переговоров. Однако Соединенные Штаты и их сторонники по итогам последнего раунда переговоров "шестерки" в Москве, не принесшего никаких результатов, открыто заговорили о невозможности найти дипломатическое решение острого вопроса. Если переговоры после отказа РФ от поддержки Ирана прекратятся, это окончательно убедит Израиль в необходимости нанесения удара по стране, пишет "Коммерсант".

Суть конфликта: контракт на поставки Ирану Россией комплексов С-300 был подписан в 2007 году. По нему Россия должна была поставить пять дивизионов зенитной ракетной системы на сумму около 800 миллионов долларов. Однако президент РФ Дмитрий Медведев в июне 2010 года подписал указ о мерах по выполнению четвертой резолюции СБ ООН о санкциях в отношении Ирана. Документ запрещает передавать Тегерану средства ПВО, бронетехнику, боевую авиатехнику и корабли. Россия вернула Ирану сумму аванса в размере 167 млн долларов, однако Иран все равно счел себя обиженным.

Иран оказался в сложной ситуации, но, прекрасно осознавая грозящую опасность серьезных последствий ссоры с Россией, Тегеран все же надеется получить значительную сумму по иску. Чтобы смягчить негативный эффект от подачи иска, иранские власти оправдываются, что требуют скромную сумму. Недавно посол Ирана в РФ Сайед Махмуд Реза Саджади в интервью "Известиям" заявил, что Тегеран требует от Москвы всего 900 млн долларов, а еще 3 млрд долларов компенсации якобы назначил Третейский суд без ведома иранской стороны.

Однако "Коммерсант" добыл косвенное опровержение этой информации. Юристы заявили, что ситуация с самостоятельным изменением третейским судом исковых требований или определением размера ущерба до вынесения решения невероятна. По словам экспертов, значительно увеличить размер иска суд без ведома Ирана не мог.

США, Израиль и другие страны подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы освоения мирного атома. Власти Исламской республики категорически отвергают эти обвинения. Ранее в отношении Ирана были приняты четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН. Некоторые государства также приняли санкции против Ирана в одностороннем порядке.


Оценить материал:
Средний балл - 4.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ух ты, да не может этого быть, миролюбивый Иран с миролюбивой Россией поссорился из-за бабок и оружия? Фигня что в Иране христиан вешают, а вот бабки это святое для Кремля, за это можно и крестовый поход на Иран объявить...

Интересные Факты

Загрузка ...