Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Журналист Павел Шеремет был вынужден уволиться с Общественного телевидения России
    Журналист Павел Шеремет вынужден был уволиться с Общественного телевидения России. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети «Фейсбук»...
  2. ЕС и США ужесточили санкции против России
    ЕС впервые утвердил санкции против российских предприятий в связи с украинским конфликтом…


Заграница

Мадонну обвиняют в пропаганде однополой любви

 

Заботливые российские родители увидели в высказываниях Мадонны пропаганду гомосексуализма и теперь требуют от полиции привлечь певицу к ответственности.

МадоннаАктивисты общественной организации Петербурга «Родительский контроль» подали заявление в полицию с требованием привлечь Мадонну за нарушение закона о запрете пропаганды гомосексуализма. Организаторы прошедшего 9 августа концерта в свою очередь собираются подать в суд на активистов «за незаконную видеосъемку» на концерте, пишет BBC Russian.

На концерте в Москве Мадонна вступилась за участниц панк-группы Pussy Riot, а в Санкт-Петербурге певица поддержала геев и лесбиянок, призвав всех к терпимости и уважению. Мадонна вступилась за местное ЛГБТ-сообщество в связи с городским запретом демонстрировать свою сексуальную принадлежность по закону о запрете пропаганды гомосексуализма.

Мадонна призвала секс-меньшинства не бояться самовыражаться: во время исполнения песни Human nature певица осталась в бюстгальтере, повернулась к залу спиной, на которой было написано No fear.

«Мы хотим бороться за право быть свободными, теми, кем являемся. Я много путешествовала по миру и видела, что люди становятся все более нетолерантными, но мы можем изменить это. У нас есть сила. И мы должны сделать это не жестокостью, а любовью», — сказала Мадонна. Она подчеркнула, что во всем мире геи имеют одинаковые права на уважение, равенство и любовь.

Активисты родительской организации нашли в словах Мадонны открытый призыв к однополой любви. «Сегодня мои помощники отправили заявление в РУВД Московского района Санкт-Петербурга, в связи с зафиксированными нарушениями законодательства нашей страны на концерте Мадонны», — сообщил в своем Твиттере автор закона, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов.

По словам Милонова, на концерте находились несовершеннолетние, в том числе, «были замечены, по внешним признакам, дети явно младше 12 лет». Активистам родительской организации также не понравилось, что на концерте некоторые пришедшие держали радужные флаги и плакаты.

Депутат Милонов до начала шоу обещал отправить на концерт своих «агентов», которые должны были вести видеосъемку, чтобы потом наказать певицу за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений».

«Родительский контроль» не единственная организация, пристально следившая за происходящим на концерте поп-дивы и обещавшая пресекать нарушения законов. Перед началом концерта руководитель петербургского отделения общественного движения «Народный собор» Анатолий Артюх обещал проверить, не нарушит ли выступление местный закон о запрете гей-пропаганды.

«Снимать концерт будет наша комиссия по культуре, снимать будут представители районного управления МВД по нашему заявлению. После концерта мы будем обсуждать все нарушения Мадонны в ГУ МВД, с депутатами, с губернатором... А нарушения будут стопроцентно», — говорил Артюх.

Он не исключил, что активисты «Народного собора» подадут по итогам проверки в суд — но не на Мадонну, а на организаторов концерта. «Что нам сама Мадонна? Это пешка в чужих руках. Мы будем привлекать к ответственности самих организаторов, кто допустил это безобразие. Мы будем добиваться, чтобы этого больше не повторилось», — сказал Артюх.

В свою очередь представители организатора концерта в Петербурге собираются обратиться в суд на авторов закона о запрете гей-пропаганды, если те заявят о нарушениях во время шоу. «Аудио-, видео- и фотосъемка на концерте запрещена. Зрители были проинформированы об этом за несколько часов до концерта в информационном ролике в СКК. Кроме того, съемка несовершеннолетних детей запрещена без разрешения родителей», — цитирует «Интерфакс»  представителя организатора концерта, корпорации PMI.

Оба выступления Мадонны в России вызвали неоднозначную реакцию властей. На концерте в московском спорткомплексе «Олимпийский» 7 августа, Мадонна выступила с небольшой речью о свободе и заявила, что молится за освобождение арестованных участниц Pussy Riot.

«Их действия не были угрозой церкви и правительству. Эти три девушки — Надя, Катя и Маша — совершили смелый поступок», — заявила певица. После этого выступления она надела маску-балаклаву и исполнила медленную версию Like A Virgin. Перед номером, сняв с себя кофту и оставшись лишь в бюстгальтере, певица повернулась к залу спиной: на спине Мадонны красовалась надпись Pussy Riot.

Партия «Единая Россия» на своем официальном сайте написала, что первый вице-премьер Дмитрий Рогозин «скептично» отнесся к высказываниям Мадонны на концерте в «Олимпийском». «Каждая бывшая б. с возрастом стремится читать всем лекции о морали. Особенно во время зарубежных турне и гастролей», — приводит партийный сайт высказывание Рогозина, сделанное им в своем Твиттере.

На следующий день Рогозин отшутился от скандальной записи, сказав, что «ее поняли односложно». Российские федеральные телеканалы обошли молчанием заявления певицы со сцены, отмечает BBC Russian.

Оценить материал:
Средний балл - 3.14 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Очевидно - явление. К этому шли давно. Талантливый неформат убрали, подведя мозги зрителя к некоему общему знаменателю. Обыватель кроме попсы, "Комсомолки", сериалов и рекламы мало чего видит... А тут Мадонна. Зубами будут рвать кассы, чтоб прикоснуться "к светочу мировой культуры", забить своими телами стадионы, лишь бы посмотреть, услышать и соседке рассказать... Жалко, что планка восприятия музыкальной культуры, очевидно, падает. ... Явление поп-культуры трансформируется в представление о культуре вообще. Это и грустно. ... А какую там любовь она пропагандирует... - Не ходите, да не обрящете.
  • и чего все привязались к старой ш...клюшке. она что, явление в искусстве?

Интересные Факты

Загрузка ...