Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

Глава комитета по нацбезопасности Литвы: шведский самолет пересек границу из-за ошибки эстонских дежурных

 

Председатель парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Литвы Арвидас Анушаускас считает, что шведский самолет пересек границу 4 июля «из-за одной небольшой ошибки», допущенной дежурившей сменой. Об этом он заявил в интервью радиостанции Ziniu radijas, сообщает ресурс delfi.lt.

«Одна небольшая ошибка многое определяет. Думаю, в данном случае выяснится, что была допущена ошибка: радары видят самолеты, их скорость устанавливается технически. Поскольку не было опознавания, не было радиосвязи со шведским самолетом, автоматически пометили: из Пацюная вылетел — «неопознанный», в воздушное пространство Литвы исчезнувший самолет вернулся, надо было пометить его как неопознанный, а пометили как опознанный?» — сказал Анушаускас.

«Что я могу сказать? Дежурила эстонская смена. В Кармелаве есть и литовцы, и эстонцы, и латыши. Дежурила эстонская смена. Мы ничего не сделаем с эстонскими служащими», — продолжил он.

По его мнению, литовские ведомства неправильно отреагировали на инцидент, они обязаны признать свою ошибку.

Анушаускас также отметил, что Служба охраны госграницы обычно не расследует нарушения воздушной границы, но в данном случае Генпрокуратура распорядилась, чтобы эта служба такое расследование провела. По его словам, на самом деле охрана воздушного пространства находится в ведении литовских BBC.

Оценить материал:
Средний балл - 4.75 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Анекдот: эстонцев сделали крайними в исследованьях скорости... Век живи, - век прикалывайся...
  • ПИшется: "была допущена ошибка: радары видят самолеты, их скорость устанавливается технически. Поскольку не было опознавания, не было радиосвязи со шведским самолетом, автоматически пометили: из Пацюная вылетел — «неопознанный», в воздушное пространство Литвы исчезнувший самолет вернулся, надо было пометить его как неопознанный, а пометили как опознанный?» — сказал Анушаускас". Когда в охраняемом заборе дыра, значит кто-то ею пользовался.