Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Лидера FEMEN задержали в Петербурге
    Сотрудники ФСБ и погранслужбы России в аэропорту отобрали у Гуцол документы и средства связи…
  2. В Китае сменилось высшее руководство
    Си Цзиньпин и Ли Кэцян относятся к так называемому "пятому поколению" китайских руководителей, которым предстоит управлять страной в течение ближайших десяти лет...

Заграница

В ближайшие дни в Эквадоре могут принять решение об экстрадиции в Беларусь бывшего милиционера Баранкова

 

Верховный суд Эквадора в ближайшие дни может принять решение по делу бывшего белорусского милиционера Александра Баранкова. Баранков может быть лишен статуса политбеженца в Эквадоре и экстрадирован в Беларусь, сообщает агентство Associated Press.

Если Верховный суд примет решение об удовлетворении запроса белорусских властей об экстрадиции Баранкова, дело будет отправлено на рассмотрение президента Эквадора Рафаэля Корреа, пишет БелаПАН.

О ситуации с Баранковым написали многие мировые СМИ, в том числе The Washington Post, The Guardian, CNN, BBC, AFP. В публикациях делается акцент на двойных стандартах Эквадора при решении вопроса о предоставлении политубежища. В частности, отмечается, что дело белоруса рассматривается в тот момент, когда Эквадор предоставил политическое убежище основателю сайта WikiLeaks Джулиану Ассанжу в связи с тем, что ему может грозить наказание в виде смертной казни при экстрадиции в США.

The Washington Post отмечает, что в Беларуси Баранков обвиняется в мошенничестве, подстрекательстве к даче взятки и взяточничестве. Сам же он утверждает, что у него имеются доказательства участия высокопоставленных белорусских чиновников, в том числе родственников Александра Лукашенко, в контрабанде нефтепродуктов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Чую, ох, чуют акулы пера, что вопрос будет решен положительно, иначе про двойные стандарты и Ассанжа не вспомнили бы.
  • Баранков - пустышка, прикрывающаяся несушествующими материалами о коррупции в верхних эшелонах власти и наче бы не в Эквадор убежал, а, скажем, в Польшу.

Интересные Факты

Загрузка ...