Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Путин все сильнее раздражает россиян
    88% опрошенных экспертами ЦСР россиян считают, что "власть так или иначе работает в своих интересах", и лишь 12% - что "в интересах народа"…
  2. Участница «молебна» Pussy Riot подала жалобу в Европейский суд по правам человека
    Причины жалобы — нарушение права на свободу выражения мнения, незаконное уголовное преследование и необоснованный арест...

Заграница

Эстонская компания «пошутила» про Освенцим

 

День памяти жертв нацизма и сталинизма, отмечавшийся в Эстонии 23 августа, ознаменовался скандалом.

На сайте местной газовой компании GasTerm появилась фотография из концлагеря Освенцим, снабженная подписью о преимуществах газового отопления. Снимок позднее убрали (на сайте был опубликован небольшой комментарий с извинениями), а исполнительный директор фирмы выступил с объяснениями. Из объяснений можно было сделать вывод, что особого сожаления он не испытывает: представитель фирмы назвал произошедшее «легкой провокацией» и рассказал анекдот про Гитлера и счет за газ, пишет Lenta.ru.

Как долго скандальный снимок провисел на сайте, точно неизвестно. В прессе скандал вокруг фотографии из Освенцима разгорелся 23 августа, когда в Европе отмечается День памяти жертв нацизма и сталинизма (соответствующая памятная дата, приуроченная ко дню подписания Договора о ненападении между Германией и СССР в 1939 году и сопутствующего ему секретного протокола о разграничении сфер влияния в Европе, была утверждена Европарламентом в 2009 году).

Снимок ворот в Освенцим с надписью «Arbeit macht frei» («Труд освобождает») висел на главной странице сайта (там сменяют друг друга несколько фотографий, посвященных различным видам отопления). Подпись под фото гласила (перевод с эстонского): «Газовое отопление — универсальное, удобное и эффективное».

После того, как история попала в СМИ, снимок был удален (портал DzD сохранил скриншот страницы). Его заменили на фотографию обычной газовой конфорки. К подписи о преимуществах газового отопления был добавлен краткий комментарий: «Если размещенная здесь ранее фотография причинила кому-то неудобство, мы приносим искренние извинения».

История, однако, на этом не закончилась. Журналисты связались с исполнительным директором GasTerm Свеном Линросом. От его комментариев ощущение нелепости происходящего лишь усилилось.

Компания могла бы, наверное, попытаться как-то замять скандал. Однако исполнительный директор GasTerm в беседе с журналистами разоткровенничался, чем только подлил масла в огонь. Прежде всего, он признался, что данный снимок сделал лично, когда посещал Освенцим. А также подтвердил, что компания специально разместила фотографию на сайте.

Объясняя, с какой целью это было сделано, Линрос, как сообщалось, сослался на то, что «газовое отопление часто связывают с событиями Холокоста». «Мы часто слышим шутки насчет того, что Гитлер наложил на себя руки, потому что получил счет за газ», — добавил он.

В интервью другому изданию Линрос дал более вразумительное объяснение, отметив, что «мы хотели пояснить, что природный газ не является ядовитым и что им можно отапливать в том числе и здания, имеющие такую печальную историю». При этом, правда, он не удержался от того, чтобы повторить анекдот про Гитлера (оговорившись, что сам над такими вещами не смеется и вообще ужасается тому, что произошло в Освенциме).

В заключение представитель фирмы заявил, что произошедшее можно считать «легкой провокацией» и «не самой хорошей идеей». И пожаловался на то, что «пришло несколько злых писем от людей, которые не были с нами согласны».

На скандал отреагировала еврейская община Эстонии. Глава общины Алла Якобсон названа произошедшее «беспредельной глупостью». «Человеческой глупости нет предела, — заявила она. — Я не могу даже выразить то, что чувствую. Я даже не изумлена или поражена. Это что-то большее. Невероятно, как такое вообще могло прийти человеку в голову. Столько людей погибло, это такая большая трагедия и шутки здесь неуместны».

Оценить материал:
Средний балл - 4.94 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Алла Якобсон совершенно права.
  • Эта фразочка о том, что "История учит тому, что ничему не учит" - год за годом (иной масштаб) - год за годом - поутру - у оставленной газовой горелки (фривольность - для прикуривания от малюсенького огонька). ... Бабочек у огня, а человечество... ... Человеку положено всё стараться понять. Жили себе, не тужили. Вторглись "освободители", семьи, быт порушили. "Кулаков" выселили за Полярный Круг... МДА...... Потом гитлеровцы - на разломе времён - нагрянули... Освободители... ... И Всевышний всю эту кутерьму пусть разбирает. Лично я боле никому не доверил бы.

Интересные Факты

Загрузка ...