Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Лидера FEMEN задержали в Петербурге
    Сотрудники ФСБ и погранслужбы России в аэропорту отобрали у Гуцол документы и средства связи…
  2. В Китае сменилось высшее руководство
    Си Цзиньпин и Ли Кэцян относятся к так называемому "пятому поколению" китайских руководителей, которым предстоит управлять страной в течение ближайших десяти лет...

Заграница

Суд отказал Березовскому в удовлетворении иска к Абрамовичу на 5,5 млрд. долларов

 

Лондонский суд отказал Борису Березовскому в удовлетворении иска на 5,5 миллиарда долларов, поданного к Роману Абрамовичу. Об этом сообщается в судебном решении. 31 августа судья огласила только резолютивную часть решения, полный текст будет обнародован позже, передает Lenta.ru.

Березовский пытался доказать, что Абрамович вынудил его продать пакеты акций в «Сибнефти» и «Русале» по заниженной цене, что причинило ему ущерб в размере 5,5 миллиарда долларов. По словам олигарха, получившего политическое убежище в Великобритании, в 1995 году они с Абрамовичем в устной форме заключили соглашение о разделе долей в совместных предприятиях (включая будущие).

Структуры Абрамовича и Олега Дерипаски в 2000 году создали «Русский алюминий», передав в новую компанию все свои алюминиевые активы. Березовский утверждает, что Абрамович управлял его пакетом и долей Бадри Патаркацишвили. По этой версии, при создании «Русского алюминия» Дерипаска и его партнеры получили 50 процентов, Абрамович — 25 процентов, а Березовский с Патаркацишвили — по 12,5 процента акций.

Основные претензии — около пяти миллиардов долларов — Березовский предъявил по акциям «Сибнефти». Стороны расходятся в показаниях относительно того, кто стал инициатором объединения «Ноябрьскнефтегаза» и Омского НПЗ в вертикальный холдинг.

По версии владельца «Челси», Березовский никогда не владел акциями, но получал платежи за политическое покровительство. При этом Абрамович признал большую роль Березовского в создании «Сибнефти». Есть документальные подтверждения того, что последний получал денежные выплаты. Истец утверждает, что это были законные дивиденды, а ответчик называет их платой за «крышу».

Березовский подал иск в отношении Абрамовича в 2007 году. Только через три года британский суд признал за собой право рассматривать дело. Слушания начались в октябре 2011 года, а завершились в январе этого года. В британских СМИ процесс называют самым дорогим в истории.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...