Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

Надежды и тревоги белорусских беглецов

 

Власти Эквадора продлили статус беженца на два года гражданину Беларуси Александру Баранкову, находящемуся в международном розыске по линии Интерпола за мошенничество. Об этом сообщает сайт «Эквадор сегодня».

Напомним, что в конце минувшей недели Национальный суд Эквадора отказал в требовании об экстрадиции Баранкова на родину, где беглого капитана ожидало уголовное преследование со стороны КГБ. Сам же беглец утверждает, что в Беларуси он подвергся политическому преследованию со стороны спецслужб за то, что якобы «обладает достоверной информацией о коррупции в высших эшелонах власти, в том числе и о контрабанде нефтепродуктов».

Как бы там ни было, но эквадорское правосудие защитило Баранкова. В уголовной тюрьме Кито белорус провел 82 дня и был выпущен на свободу сразу после оглашения решения суда. Как минимум в течение двух лет он может быть спокоен за свою свободу, которая ограничена границами Эквадора.

В Южную Америку Александр Баранков эмигрировал в октябре 2009 году. А статус беженца он получил 27 июня 2010 года, предъявив МИД Эквадора так называемый «паспорт гражданина мира», признаваемый, помимо Эквадора, в нескольких африканских странах. Сей документ на чужую фамилию белорус купил через интернет за 120 долларов. Однако это не помешало ему получить эквадорское удостоверение личности с отметкой о визе беженца.

Как сообщили интернет-газете Naviny.by в ИПУ «Платформа», с сотрудниками которого Александр постоянно контактирует по телефону, беглый капитан готовится дать обширное интервью на тему коррупции в высших эшелонах белорусской власти.

 

А в это время в Польше…

В домашних условиях дожидается решения суда об экстрадиции бывший генеральный директор «Пинскдрева» Лоран Аринич.

О задержании бывшего почетного гражданина Пинска стало известно в конце минувшей недели из польских СМИ, сообщивших, что 76-летнего Аринича выследили и задержали после обращения к польской полиции представителей Национального центрального бюро Интерпола МВД Беларуси.

Бывший глава «Пинскдрева» находился в розыске с августа 2011 года в связи с уголовным делом по взрыву на заводе «Пинскдрев-ДСП» в октябре 2010 года, при котором погибли 14 человек.

Как стало известно в пятницу, Радомский суд не стал подвергать Аринича аресту. Он остается на свободе в ожидании рассмотрения судом материалов на его экстрадицию в Беларусь. Такие документы уже готовит белорусская Генпрокуратура. Мерой пресечения в отношении бывшего гендиректора избраны надзор полиции и запрет на выезд из Польши.

Оценить материал:
Средний балл - 4.36 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Под видом таких политбеженцев из Беларуси валят всякие дельцы, коррупционеры и проходимцы которым на яйца наступили, думаю Баранкин не исключение.
  • «обладает достоверной информацией о коррупции в высших эшелонах власти, в том числе и о контрабанде нефтепродуктов». ну так мы все такой информацией обладаем, интересно что Баранков принципиально нового может рассказать ?