Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Путин на дельтаплане возглавит журавлиный клин
    Президенту России выдадут белый халат, шлем и клюв…
  2. Надежды и тревоги белорусских беглецов
    Александр Баранков готовится дать обширное интервью на тему коррупции в высших эшелонах белорусской власти…

Заграница

В украинском городе Берегово венгерский язык стал официальным

 

В западноукраинском городе Берегово (Закарпатская область) венгерскому языку предоставлен статус регионального. Об этом сообщает УКРИНФОРМ со ссылкой на главу местной администрации Иштвана Гайдоша.

Решение о предоставлении статуса приняли члены городского совета. Его поддержали 26 из 36 депутатов.

Иштван Гайдош отметил, что теперь, в частности, при изготовлении бланков и печатей горсовета наряду с украинским будут наноситься надписи и на венгерском языке. Кроме того, надписи на региональном языке (наряду с украинскими) появятся на табличках, указателях, рекламных носителях.

Глава администрации также сообщил, что знание венгерского языка будет учитываться при подборе кадров в органы власти.

Решение горсовета основано на принятом недавно законе «Об основах государственной языковой политики». Он предусматривает, что в тех городах и областях Украины, где негосударственный язык является родным как минимум для десяти процентов населения, ему присваивается статус регионального. Это означает, в частности, что данный язык официально используется в делопроизводстве и при общении местных органов власти с гражданами.

В городе Берегово, согласно данным последней переписи на Украине (правда, проводилась она давно — в 2001 году), проживали около 26 тысяч человек. Основной этнической группой среди местного населения, согласно той же переписи, были венгры.

Решение властей этого города стало первым случаем (после принятия закона о языковой политике), когда региональный статус был предоставлен какому-то иному языку, кроме русского.

Все прочие решения областных и городских властей, принятые после принятия закона и до сих пор, касались русского языка. Региональный статус ему был предоставлен уже в восьми областях (Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Харьковской и Херсонской). Аналогичные решения приняли также власти некоторых городов - в частности, Севастополя.

Закон о языковой политике был принят по инициативе правящей Партии регионов в преддверии парламентских выборов. Его принятие сопровождалось акциями протеста в Киеве и других городах. Представители оппозиции, считающие языковую реформу угрозой для положения украинского языка, пообещали отменить закон в случае прихода к власти, пишет Лента.ру.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...