Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Саакашвили: из правителя — в оппозиционеры
    Партия действующего президента Грузии потерпела поражение на парламентских выборах…
  2. Самый богатый бизнесмен России уходит на пенсию
    59-летний Алишер Усманов собирается потратить свое огромное состояние на то, что он считает «нужным себе и людям»…

Заграница

Актеры из «Невиновности мусульман» снимались совсем в другом фильме

 

После мощной вспышки насилия и массовых акций протеста в странах Востока, убийства посла США в Ливии, спровоцированного фильмом "Невиновность мусульман", члены съемочной группы объявили, что их заставили участвовать в производстве ленты обманом. Восемьдесят участников группы опубликовали заявление по этому поводу, адресуя его верующим, передает CNN.

"Поведение продюсеров возмутительно. Мы выражаем категорическое несогласие с содержанием фильма и глубоко сожалеем о произошедшей трагедии. Мы шокированы радикальной переделкой сценария и тем, что нам так грубо лгали", — цитирует обращение NEWSru Israel.

Как объяснили члены съемочной группы, пожелавшие в целях безопасности остаться неназванными, кастинг проходил в июле 2011 года, однако тогда фильм носил название "Воин пустыни" и был заявлен как "исторический фильм о приключениях в Аравийской пустыне". При этом в оригинальном сценарии персонажа пророка Мухаммеда не было и в помине.

В окончательной же версии фильма пророк предстает в качестве безродного гомосексуалиста, поборника внебрачных связей и рабства и мошенника, призывающего к массовым убийствам, а его последователи изображены жестокими погромщиками и убийцами.

"Я в ужасе. Там не было ни слова о религии, а тем более — о Мухаммеде и мусульманах. В сценарии, который назывался "Воин пустыни", главный персонаж указывался как "господин Джордж". Все остальное добавили при переозвучивании и монтаже", — заявила снявшаяся в эпизодической роли Синди Ли Гарсия, единственная, кто осмелился нарушить обет молчания.

О том, что изначально фильм должен был рассказывать о событиях, произошедших 2000 лет назад, и что в нем не было даже упоминания об исламе и Мухаммеде, рассказал и другой член съемочной группы, работавший непосредственно над производством картины. При этом он уточнил, что в подтверждение своих слов он может предоставить копию сценария.

Свою позицию выразил и режиссер "Невиновности мусульман", американец еврейского происхождения Сэм Бэсил. "Ислам — это раковая опухоль, — сказал он в интервью The Wall Street Journal. — Фильм же на самом деле является политическим. Он не о религии".

Рекламной кампанией фильма и привлечением к его просмотру мусульман в свою очередь занимались небезызвестный пастор из Флориды Терри Джонс, участвовавший в сжигании Корана, и Морис Садек — египетский копт по происхождению.

Пока западные СМИ выясняют, кто же стоит за созданием ленты, мусульмане по всему миру требуют от администрации интернет-сайта YouTube, куда была выложена скандальная картина, заблокировать пользователям доступ к ней. С подобным обращением уже выступили власти Индонезии.

Оценить материал:
Средний балл - 4.12 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...