Премьер Израиля: вы хотите, чтобы у фанатиков было ядерное оружие?

Мнение, что наличие у Ирана ядерного оружия «стабилизирует регион» — является новым стандартом человеческой глупости, — сказал Нетаньяху, а до этого момента остались считанные месяцы...

 

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил в интервью американскому телеканалу NBC, что уже в ближайшие шесть-семь месяцев Иран вплотную подойдет к возможности создания ядерного оружия.

В интервью Нетаньяху отметил, что уже к середине 2013 года Иран на 90% приблизится к тому, чтобы начать обогащать уран для его использования при создании ядерного оружия, и обратился к США с просьбой оказать содействие, чтобы это предотвратить.

"Иран управляется лидерами, которым присущ необычайный фанатизм, тот же фанатизм, который двигает людьми, атакующими сегодня зарубежные посольства. Вы хотите, чтобы у этих фанатиков было ядерное оружие?" - сказал премьер Израиля в интервью NBC.

Израильский политик также не согласился с существующим мнением, что ядерное оружие у Ирана приведет к стабилизации в регионе. "Подобный подход является новым стандартом человеческой глупости", - сказал премьер.

Ранее в интервью израильской газете Нетаньяху призвал ограничить иранский атомный проект "красными линиями" - параметрами, при достижении которых наступила бы неизбежная реакция со стороны международного сообщества в отношении Ирана. Он также выразил надежду на то, что уже через год сможет поздравить сограждан с решением иранской ядерной проблемы.

Полная версия интервью израильского премьера телеканалу NBC будет показана позднее в воскресенье.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран не отрицает, что обогащает уран до 20%, однако заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

"Шестерка" международных посредников, в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН. Помимо этого, различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность, приняли в одностороннем порядке ряд стран и организаций.


  • Я не хочу. Впрочем, как и у Израиля. Они чем лучше то? Резве только что кормятся у Америки, которая известный демократизатор.
  • Я не пророк, но 2012 год вроде как назван годом Апокалипсиса и конца света... А общедоступное ядерное вооружение, оказавшись в руках любого мудака-неврастеника... Впрочем, я не знаю... За такими вещами, приятно это или неприятно, пристально следят две державы, имеющие ядерное оружие... Они дурноваты - каждая на свой лад. Но как ни странно, но я усматриваю в этом общечеловеческий резон.
  • [quote="Cancer"]Cancer [/quote]Канцер, друг мой, а тебе бы хотелось быть испарившейся тенью, оставшейся в эпицентре ядерного взрыва? Или же ходить поражённым лучевой болезнью... У меня неоднозначное отношение к имеющимся двум ядерным державам... Но этот их паритет в области ядерных messiles исторически выстроен, начиная с 1945-го года. И вклинивание сюда новых "игроков в солдатики" с персональной ядерной бомбочкой - здесь абсолютно неуместно. Это не компьютенрная игра, ходилки, бродилки и стрелялки... Я сам - радиоинженер, связанный с российским ядерным вооружением... Я служу своей профессии, но боже меня упаси увидеть то, что моя электронная вроде как фигня, способна подарить миру...
  • Почему все остальные государства имеют право иметь ядерное оружие, при этом они еще большие фанатики , например США, ИЗРАИЛЬ, РОССИЯ, ФРАНЦИЯ . При этом самые страшные фанатики !
  • Не обозначу точно - что но будучи по - своему наследником и почитателем Рэя Брэдбери - мне что-то претит в такой, однозначно-упёрто-припертой полемике... Что-то мешает мне, моей душе, дружить с этим пространством, где как всегда всё и всем ясно.. Нет, я по солдатски меланхолично скидываю с плеча свой складной АКС... Бросаю, точней, откидываю, его нафиг... Прислоняюсь к ближайшему забору. Имею право, по идее...И непонятно мне, как гражданину своей страны, кому я сотворяю вред...
  • Да и вдогонку: Премьер Израиля куда ближе к широтам, которые и не снились нам, "бульбашам",,, Впрочем, я немного утомился и посылаю всех нафиг, не ругаясь ни с кем, и чуточку побыв ди-джеем. Дабранач, други...