Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Саакашвили: из правителя — в оппозиционеры
    Партия действующего президента Грузии потерпела поражение на парламентских выборах…
  2. Самый богатый бизнесмен России уходит на пенсию
    59-летний Алишер Усманов собирается потратить свое огромное состояние на то, что он считает «нужным себе и людям»…

Заграница

ЕС призвал власти мусульманских стран обеспечить защиту дипломатов

 

Евросоюз призывает власти мусульманских стран обеспечить защиту дипломатов. Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон, передает БелаПАН.

Она осудила нападения на западные посольства в странах Ближнего Востока и Африки. «Я слежу за развитием событий с глубокой озабоченностью и призываю национальные власти всех затронутых стран быстро обеспечить безопасность дипломатических миссий и защиту дипломатического персонала», — говорится в заявлении.

Эштон подчеркнула, что правительства стран, а также религиозные и светские лидеры региона должны немедленно призвать к миру и не допускать использования религии в экстремистских целях. «Я призываю все правительства, религиозных и светских лидеров продвигать идеи толерантности и диалога», — заявила Эштон.

Как ранее сообщали СМИ, протесты в ряде мусульманских стран начались после появления снятого в США фильма «Невиновность мусульман», который, по мнению мусульман, оскорбляет пророка Мухаммеда.

11 сентября в Бенгази (Ливия) в результате нападения на консульство США погибли четыре человека, в том числе американский посол в этой стране.

Нападения и акции протеста прошли также у миссий США в Египте, Судане, Нигерии.

14 сентября в Хартуме (Судан) около пяти тысяч человек атаковали расположенные рядом посольства Великобритании и Германии. Протестующим удалось проникнуть на территорию немецкого посольства и сорвать флаг.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...