Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. «Русские» идут на Путина
    Русские националисты объявили о начале кампании против упрощения процедуры получения гражданства Российской Федерации...
  2. Американцы записали белорусского вора в законе в «русские мафиози»
    Белорус якобы наладил в США связь с итальянским мафиозным кланом и даже создал совместное предприятие по отмывке денег...

Заграница

В Польше эксгумировали тело одной из погибших в авиакатастрофе под Смоленском

 

В Гданьске 17 сентября было эксгумировано тело Анны Валентынович, участницы польского движения «Солидарность», погибшей при крушении самолета под Смоленском 10 апреля 2010 года, передает Lenta.ru со ссылкой на сайт Польского радио.

Эксгумацию и последующую аутопсию было решено провести, чтобы убедиться, что в могиле Валентынович похоронено ее тело.

На эксгумации настояли родственники погибшей, сомневающиеся в результатах вскрытия, проводившегося российскими экспертами. Повторное вскрытие будет проведено в Департаменте судебной медицины в городе Быдгощ. Ранее на тех же основаниях были эксгумированы тела трех из 96 жертв катастрофы.

Европарламент ответил отказом на просьбу адвоката семьи Валентынович направить наблюдателей в Гданьск для контроля за ходом эксгумации. Как сообщают польские СМИ, при эксгумации присутствовали члены польской «Солидарности».

Ранее сообщалось об ошибках и несоответствиях в российских протоколах вскрытия. Расследование обвиняли в непрозрачности, в то время как российские власти объясняли ошибки в протоколах состоянием тел после катастрофы.

Самолет Ту-154 разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. В катастрофе погибли 8 членов экипажа и 88 пассажиров, в том числе президент Польши Лех Качиньский и другие высокопоставленные польские чиновники.

Анна Валентынович была уволена в 1980 году с Гданьской судоверфи за активное участие в польском профсоюзном движении. Это вызвало забастовку, в результате которой зародилось объединение профсоюзов «Солидарность», ставшее важнейшим оппозиционным движением в странах Восточной Европы в 1980-е годы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...