Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Саакашвили: из правителя — в оппозиционеры
    Партия действующего президента Грузии потерпела поражение на парламентских выборах…
  2. Самый богатый бизнесмен России уходит на пенсию
    59-летний Алишер Усманов собирается потратить свое огромное состояние на то, что он считает «нужным себе и людям»…

Заграница

Генерал-дезертир сообщил, что Асад готов применить химоружие

 

Генерал-дезертир, отвечавший в Сирии за химоружие, рассказал о планах Башара Асада: в критической ситуации этот вид вооружения будет применен против Сирийской освободительной армии, что не исключает массовой гибели мирных граждан, передает Newsru.com.

Кроме того, правящий режим поставляет оружие массового уничтожения террористам «Хизбаллах», которые планируют использовать его против Израиля.

Признания генерала Аднана Силлу публикует The Times. В интервью Силлу рассказал, что Башару Асаду и его генералам применение химоружия кажется менее опасным, чем победа оппозиционных сил.

Аднан Силлу бежал из Сирии три месяца назад: уже тогда власти осознавали, что близится момент применения оружия массового поражения. «Мы серьезно обсуждали использование химоружия, включая то, как мы его применим и на каких территориях», — сказал генерал.

Интервью генерала подтвердило опасения мирового сообщества: накануне стало известно, что сирийская армия провела испытание химоружия под наблюдением Ирана.

Бывший сирийский военачальник в своем разоблачительном интервью уличил во лжи лидера группировки «Хизбаллах» Хасана Насраллу. «Предполагалось разместить боеголовки с химическим оружием на ракеты и переправить их террористам «Хизбаллах». Для использования против Израиля, разумеется», — утверждает Силлу. Ранее Хасан Насралла заявлял, что террористы не располагают атомным и химоружием в отличие от Израиля. «Сила «Хизбаллах» заключается в том, что мы не нуждаемся в подобных вооружениях», — объяснял он.

По мнению Силлу, ситуация с поставками химоружия «Хизбаллах» вряд ли изменилась с момента его побега. «Если начнется война между «Хизбаллах» и Израилем, это только на руку Сирии», — считает генерал.

О том, что у Сирии имеется химоружие, беглые офицеры сообщали и раньше. Но ценность признаний Силлу в том, что он отвечал за хранение химического оружия в Сирии.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • а еще они называли Обаму земляным червяком.

Интересные Факты

Загрузка ...