Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Путин все сильнее раздражает россиян
    88% опрошенных экспертами ЦСР россиян считают, что "власть так или иначе работает в своих интересах", и лишь 12% - что "в интересах народа"…
  2. Участница «молебна» Pussy Riot подала жалобу в Европейский суд по правам человека
    Причины жалобы — нарушение права на свободу выражения мнения, незаконное уголовное преследование и необоснованный арест...

Заграница

Эксперты назвали возможных претендентов на Нобелевскую премию

 

Эксперт по Нобелевской премии агентства Thomson Reuters Дэвид Пендлбери на основе данных компании «Сеть знаний» подготовил ежегодный прогноз вероятных претендентов на почетную награду Шведской королевской академии наук, передает РБК.

В этом году награду могут присудить создателям руководства по квантовой телепортации или изобретателям способа замедлить световую волну до скорости велосипеда, полагает эксперт.

Лауреаты премии будут объявлены в октябре 2012 г. Пускай назвать кандидатов крайне проблематично, Д.Пендлбери удалось угадать 26 ученых, которые удостоились премии за последние десять лет.

Эксперт составляет списки лауреатов в пяти главных номинациях: физика, химия, экономика, физиология и медицина, основываясь на индексе цитируемости того или иного ученого в научной прессе.

По мнению эксперта, в этом году Нобелевскую премию в области физики могут присудить Чарльзу Беннету, Жилю Брассарду и Уильяму Вутерсу, которые принимали активное участие в создании практической методики квантовой телепортации. Данная технология позволяет обеспечивать совершенно секретный канал массовых коммуникаций, создавать новые сверхбыстрые компьютеры и даже «построить» квантовый интернет.

Кроме того, на награду претендуют один из пионеров оптоэлектроники — британец Ли Кэнхем, ученые Стивен Харрис и Лене Хау, которым удалось добиться замедления движения световых импульсов до минимальной скорости.

По мнению эксперта, Питер Хиггс, предсказавший «частицу Хиггса», вряд ли получит премию, хотя в этом году ученым ЦЕРНа удалось доказать ее существование.

Японский химик Акира Фудзисима, открывший новый способ применения диоксида титана, может стать лауреатом в области химии. Ученый пришел к выводу, что диоксид можно использовать как катализатор при получении водорода из воды.

Экономист Роберт Шиллер, предсказавший коллапс рынка недвижимости США, является вероятным кандидатом на золотую медаль академии.

Дэвид Эллис и Майкл Гранштейн, сделавшие ряд открытий в области изменения экспрессии генов без изменения самой последовательности ДНК, могут стать лауреатами в области физиологии и медицины.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Надо было добавить, что присуждение Нобелевская премия мира - вопрос политический и прогнозированию не поддается. Но, что-то подсказывает, что отец белорусской демократии А.Беляцкий снова в пролете.

Интересные Факты

Загрузка ...