Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. С премьер-министром Сербии сыграли эротическую шутку
    Политика интервьюировала телеведущая без нижнего белья, а реакцию премьера снимала скрытая камера...
  2. Американскому солдату пересадили обе руки
    В 2009 году Брендан подорвался под Багдадаом и лишился всех конечностей...

Заграница

Украинские СМИ начали онлайн-протест против нового закона

 

В Украине стартовал онлайн-протест СМИ против принятого в первом чтении законопроекта, согласно которому за клевету предусматривается уголовная ответственность.

Онлайн-протест25 сентября на сайтах украинских СМИ начали появятся баннеры «Защити свое право знать. Скажи нет закону о клевете». По словам главного редактора интернет-издания «Телекритика» Натальи Лигачевой, началась акция с «Украинской правды», «Корреспондента» и «Лиги.нет». Некоторые из них разместили на сайтах сопроводительное письмо со списком 244 депутатов, проголосовавших 18 сентября за законопроект в первом чтении.

Номер журнала «Корреспондент» от 28 сентября и вовсе выйдет с пустой обложкой.

«Корреспондент»К акции уже присоединились украинские ИнвестГазета, KyivPost, День, LB.ua, Сегодня, ТВi и «Украинские новости». Однако, как сказал Украинской службе BBC  журналист Мустафа Найем, к протесту присоединяются не только журналисты, но и обычные граждане в социальных сетях.Журналисты призывают звонить в приемные депутатов или писать им письма, выражая свое отношение к законопроекту.

«Уверены, что этот законопроект, предложенный представителем Партии регионов Виталием Журавским и уже поддержанный в первом чтении фракциями регионалов, Компартии и Народной партией, разрушит свободу слова в стране, поскольку заставит многих журналистов отказаться от любой критики в адрес власти, которая может быть впоследствии названа клеветой, — говорится в сообщении «Телекритики». — Учитывая состояние судебной системы Украины, этот закон будет использоваться избирательно против журналистов, публикующих критические материалы в адрес власти».

Мустафа Найем отмечает, что журналисты требуют именно отмены законопроекта. «Нас мало интересуют идеи о внесении каких-то изменений в законопроект, о чем уже заявляют представители Партии регионов. Поскольку мы добиваемся полной отмены этого законопроекта. Наша позиция очень четкая: мы против его рассмотрения вообще, в любом виде. Любые карательные методы - смягченные, модифицированные, пересмотренные — это угроза для журналистов», — сказал BBC Найем.

Он напомнил, что действующее в Украине законодательство, в частности, закон «Об информации» предусматривает ответственность журналистов за распространение неправдивой информации, и этого, по мнению журналиста, вполне достаточно.

Один из лидеров КПУ Александр Голуб, который в первом чтении проголосовал за законопроект, назвал протест «нормальной реакцией гражданского общества на те или иные действия депутатов», однако заявил BBC, что «акция ничего не меняет». «К сожалению, украинскую журналистику нельзя назвать справедливой и моральной. Здесь больше пиар-акций, чем реальных переживаний за свободу слова», — считает депутат Голуб.

По его словам, честным журналистам, которые провели справедливое расследование, подтвержденное фактами, документами и интервью, не за что переживать. Он также не считает, что в законопроекте надо что-то принципиально менять. «Можно улучшить законопроект, само определение тех или иных понятий и терминов, но не думаю, что надо менять подход», — подчеркнул он.

Член фракции Партии регионов, бывший генеральный прокурор Святослав Пискун сказал, что он лично не голосовал за законопроект в первом чтении, однако «проголосовала его карточка». Он утверждает, что в день голосования находился в избирательном округе. Принятие законопроекта он считает «большой ошибкой». «Это очень серьезная ошибка — устанавливать такую жесткую ответственность за клевету», — сказал депутат.

В отличие от Александра Голуба, господин Пискун похвалил журналистов, участвующих в акции. «Журналисты — молодцы, что объединились против законопроекта. Я считаю, что парламент должен прислушиваться к их голосу. Вы, журналисты, должны отстаивать свои права, — отметил Пискун. — Я лично против такой жесткой ответственности за клевету. Если этот закон примут, то я вам гарантирую, что сразу десяток журналистов сядет за решетку».

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации, представитель объединенной оппозиции Юрий Стець сказал Украинской службе BBC, что, несмотря на заявления некоторых представителей Партии регионов о том, что ко второму чтению в законопроект будут внесены существенные изменения, может случиться так, что большинство в Верховной Раде «вынесет его на рассмотрение и проголосует за пять минут».

«Эта акция покажет, насколько журналисты готовы консолидироваться. Без консолидации ничего не будет, и очевидно, что никакие политики не смогут вместо журналистов решить, готовы ли они защищать свою профессию», — добавил Юрий Стець.

За законопроект депутата от Партии регионов Виталия Журавского 18 сентября проголосовали 244 парламентария. Согласно закону, клевета наказывается штрафом в размере от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда, исправительными работами на срок до одного года или ограничением свободы до двух лет.

За клевету, совершенную путем публичной демонстрации в произведениях или СМИ, предусмотрены более суровые наказания — до пяти лет ограничения свободы.

Это уже второй законопроект, предлагающий уголовную ответственность за клевету. Подобный проект в мае 2010 года предложил депутат Василий Киселев, который не входил ни в одну фракцию, однако документ не внесли в повестку дня.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А что, власть держащие в Украине хуже России? где Депутаты Госдумы в срочном порядке до ухода на каникулы приняли закон, возвращающий клевету в разряд уголовных преступлений. в отношении очередной скандальной поправки высказался известный телеведущий Владимир Познер. "Клевета, на мой взгляд, это уголовное преступление, способное довести человека до самоубийства. В принципе, в УК любой страны должна быть такая статья. Хотя… Скорее всего, следовало бы сказать иначе, а именно: в УК любой страны, судебная система и судьи которой не зависят от государства и в полной мере являются независимыми, должна быть такая статья. Увы, к России это не относится", - написал журналист в своем блоге. По его мнению, в современных реалиях страны статья будет использоваться для борьбы с оппозицией. "Например: г-н Навальный в очередной раз скажет публично о том, что партия "ЕР" - партия жуликов и воров, и все. Коль скоро доказать это он не может, это легко квалифицировать как клевету", - заявил телеведущий. Аргументируя свою позицию противника возвращения статьи о клевете в УК РФ, Владимир Познер заключает: "Я бы позволил себе сказать, что все законы, принятые в последнее время Государственной думой, - при внешней корректности - на самом деле, по сути, являются репрессивными: они принимаются из расчета полной подчиненности судов исполнительной власти". Любопытно, что в результате криминализации клеветы административную ответственность перестанут нести юридические лица. Наказания в виде штрафов для них предусматривались в Кодексе РФ об административных правонарушениях, теперь же в связи с упразднением этой статьи юрлица-клеветники будут нести в лучшем случае только гражданско-правовую ответственность, то есть компенсировать моральный вред, причиненный оклеветанному лицу. А вот Ту же самую ответственность и вдобавок к ней - огромную уголовную - будут нести и физические лица, допустившие клевету.

Интересные Факты

Загрузка ...