Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Беларуси самый дешевый Дед Мороз
    Российский Дед Мороз — самый дорогой из мировых коллег, а самый дешевый — живет в Беловежской пуще...
  2. Америка выбрала «лучшие времена» с Обамой
    Первый в истории США чернокожий президент выиграл выборы во второй раз…

Заграница

Правительство Каталонии проведет в регионе досрочные выборы

 

Выступая 25 сентября на заседании парламента Каталонии, глава правительства автономии Артур Мас объявил, что 25 ноября в регионе пройдут досрочные выборы, сообщает РИА Новости.

Мас объяснил свое решение о проведении досрочных выборов в Каталонии тем, что на прошлой неделе во время встречи с премьер-министром Испании Мариано Рахоем было отвергнуто предложении Каталонии предоставить автономии возможность самостоятельно определять уровень налоговых отчислений в госказну.

«Причиной, побудившей меня объявить о досрочных выборах, стала 1,5 миллионная демонстрация, которая прошла в Барселоне под лозунгом предоставления независимости Каталонии, а также отказ центрального правительства предоставить автономии возможность самостоятельно определять уровень налоговых отчислений в местный бюджет», — заявил Артур Мас.

В Барселоне 11 сентября около полутора миллионов человек приняли участие в демонстрации в поддержку независимости Каталонии. Сотни тысяч человек собрались в центре города, размахивая флагами Каталонии и флагами движения за независимость, они потребовали независимости от Мадрида, а также изменения налогового законодательства Испании.

«Я не могу пренебрегать мнением моих избирателей в обмен на собственное благополучие», — сказал глава правительства Каталонии.

Каталония — автономное сообщество на северо-востоке Пиренейского полуострова, население которого составляет 7,5 миллионов человек (16% населения Испании). В прошлом году объем ВВП Каталонии составил пятую часть ВВП страны (200 миллиардов евро). Ежегодно Каталония, как регион-донор, платит в госбюджет на 5 миллиардов евро больше, чем получает обратно.

В Каталонии досрочные выборы пройдут уже в третий раз. Ранее досрочные выборы из-за политического кризиса состоялись в 1995 году и 2006 году.

Нынешнее правительство Каталонии было избрано 29 ноября 2010 года.

Как отмечают испанские политологи, предстоящие в ноябре досрочные выборы фактически станут референдумом по вопросу об отделении.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...