Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Беларуси самый дешевый Дед Мороз
    Российский Дед Мороз — самый дорогой из мировых коллег, а самый дешевый — живет в Беловежской пуще...
  2. Америка выбрала «лучшие времена» с Обамой
    Первый в истории США чернокожий президент выиграл выборы во второй раз…

Заграница

Совет ООН принял резолюцию, осуждающую сирийские власти

 

Совет ООН по правам человека (СПЧ) в пятницу принял резолюцию по Сирии, осуждающую сирийские власти, в том числе за события в городе Хула, где в мае этого года были убиты более 100 человек, включая более 30 детей.

Документ также продлевает еще на шесть месяцев — до марта 2013 года — истекающий сегодня мандат работающей в Сирии Комиссии ООН по расследованию возможных нарушений прав человека, передает Newsru.com.

Проект документа был предложен арабскими странами. Документ был принят 41 голосами «за». «Против» проголосовали делегации России, Китая и Кубы. Еще трое членов СПЧ воздержались.

Как сообщалось, в мае в сирийской деревне Хула близ города Хомс были убиты не менее 108 человек, в том числе более 30 детей. Трагедия в Хуле стала одной из самых страшных за всю историю сирийского кризиса. Власти Сирии отрицают свою причастность к убийствам жителей Хулы, однако оппозиционеры и западные страны винят в произошедшем правительство Сирии.

По данным экспертов ООН, расследовавших события в Хуле, ответственность за гибель мирных жителей несут правительственные войска и бойцы военизированного формирования под названием «Шабиха». Речь идет о вооруженных группах людей без униформы, не имеющих официального статуса.

В свою очередь представитель Сирии заявил, что принятая резолюция не отражает реальной ситуации в стране. «Члены комиссии СПЧ ООН даже не посещали Сирию и не учли результатов расследования собственной сирийской комиссии», — заявил представитель Сирии при СПЧ Фейсал аль-Хамви, отметив, что результаты доклада сирийской комиссии ясно говорят, что в массовом убийстве жителей деревни Хула виновны террористические группировки. По его словам, спонсоры резолюции — арабские страны «не могут призывать уважать права человека, так как они сами подавляют права собственного народа».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...