Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Минск — Донецк. Гуманитарная поездка на войну
    Корреспондент Naviny.by помог отвезти в Донецкую область гуманитарную помощь, собранную белорусскими православными…
  2. Путин: Россия не собирается возрождать империю
    «У нас нет имперских амбиций. Но обеспечить достойную жизнь, в том числе и русским людям, проживающим сегодня за границей...»


Заграница

Самый богатый бизнесмен России уходит на пенсию

 

Самый богатый бизнесмен России, номер один в российском рейтинге Forbes Алишер Усманов, чье состояние оценивается в 18,1 млрд. долларов, намерен в течение полугода объединить свои активы в единый холдинг с выручкой 25 млрд. и отойти от дел. Об этом Усманов сообщил в интервью Reuters.

«У нас есть цель — создать большой холдинг, который консолидирует наши активы в различных областях бизнеса: горнодобывающая промышленность, телекоммуникации, интернет и медиа, финансы и инвестиции», — заявил бизнесмен.

«Честно говоря, я не хочу больше заниматься бизнесом... Необходимо консолидировать активы и отходить от управления этими компаниями», — сообщил он.

По словам бизнесмена, каждый актив находится под управлением отдельной команды менеджеров, которая должна иметь независимость от акционеров. «Я как акционер не хочу глубоко погружаться в управление», — говорил Усманов.

В мае этого года Алишер Усманов уже заявлял Forbes о намерении отойти от дел после завершения процесса структурирования активов, однако тогда он называл более отдаленный срок «выхода на пенсию».

«До возраста пророка еще надо думать, но вот после уже корыстным делом заниматься не хочется. Поэтому я в 63 закончу свою историю наживы. Точно буду заниматься филантропией», — говорил Усманов, которому 9 сентября исполнилось 59 лет.

Бизнесмен подчеркнул, что не планирует передавать свои активы по наследству: «Ничего никому не оставлю. Детей у меня (может быть, пока) нет, а мое состояние — это то, что я успею за свою жизнь потратить на то, что я считаю нужным себе и людям». Состоянием, по его словам, «будут управлять друзья, и распределять так, как я сказал».

Предварительно распределение долей в уже созданной компании USM Holding таково: 50% — у Усманова, 30% — у отца депутата Андрея Скоча — Владимира Скоча, 10% — у Фархада Мошири, оставшиеся 10% зарезервированы для менеджмента.

Основные активы «Металлоинвеста» — Михайловский и Лебединский ГОКи, Оскольский электрометаллургический комбинат и меткомбинат «Уральская сталь», также у компании есть миноритарный пакет в ГМК «Норильский никель».

Усманов также владеет 82% холдинга Garsdale, которому принадлежит контроль в сотовом операторе «Мегафон» и интернет-провайдер «Скартел» (бренд Yota). В ближайшие недели «Мегафон» и структура Усманова USM Advisors могут совместно приобрести 50% крупнейшего российского сотового ритейлера «Евросеть».

Через фонд DST предприниматель владеет долями в Facebook, Groupon и Zynga. Бизнесмен также крупнейший бенефициар (60% голосующих акций) интернет-компании Mail.ru Group. Помимо этого Усманову принадлежит издательский дом «Коммерсантъ» и доля в медиа-холдинге «ЮТВ».
Наконец, компания Red & White Holdings, принадлежащая на паритетных началах Усманову и Мошири, контролирует почти 30% акций британского футбольного клуба «Арсенал».

Оценить материал:
Средний балл - 4.45 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева