Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

США поздравили Саакашвили с важным шагом в демократическом развитии

 

Вашингтон считает, что прошедшие в Грузии в понедельник, 1 октября, парламентские выборы выразили волю грузинского народа, сообщил посол США в Грузии Ричард Нурланд, передает РБК.

Он также сообщил, что США поддерживают предварительное заключение миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), признавшей выборы в Грузии открытыми и чистыми.

Посол США также поздравил президента Грузии Михаила Саакашвили с тем, что именно в период его президентства страна сделала важный шаг в демократическом развитии. Кроме того, он поздравил Бидзина Иванишвили с успехом его коалиции «Грузинская мечта» на выборах.

«Мы хотим поздравить грузинский народ с успешным проведением парламентских выборов, поскольку они стали шагом вперед на пути развития демократии», — сказал Р.Нурланд.

Центризбирком Грузии пока не подвел окончательных результатов выборов в парламент, однако уже известно, что правящая партия «Единое национальное движение» проиграла оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» во главе с миллиардером Б.Иванишвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили признал победу «Грузинской мечты» и заявил, что правящая партия уходит в оппозицию.

Ранее сегодня Б.Иванишвили призвал М.Саакашвили покинуть свой пост. Политик заявил, что после того, как М.Саакашвили признал победу оппозиции на выборах, он должен сделать следующий шаг — покинуть свой пост.

«Он допустил очень много ошибок, если он напишет заявление и уйдет с должности, назначив досрочные президентские выборы, будет избран новой Конституцией премьер, то все придет в норму. В ином случае будет немало проблем», — сказал Б.Иванишвили во вторник на пресс—конференции в офисе «Грузинской мечты».

Напомним, парламент Грузии нового созыва будет состоять из 150 депутатов — 73 мажоритарных и 77 избранных по пропорциональной системе. В выборах приняли участие два избирательных блока и 14 политических партий. На 150 мест в парламенте претендовали 2 тыс. 805 кандидатов. Избирательный барьер для партий установлен на уровне 5%.

Окончательные результаты парламентских выборов ЦИК огласит до 20 октября 2012г.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева