Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Европейский суд по правам человека против металлических клеток
    Практику содержания заключенных под стражей в металлических клетках во время судебных заседаний ЕСПЧ сравнил с пытками…
  2. Павел Шеремет был вынужден уволиться с Общественного телевидения России
    Журналист Павел Шеремет вынужден был уволиться с Общественного телевидения России. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети «Фейсбук»...


Заграница

В Кыргызстане предложили взять в заложники родственников Бакиева

 

В Кыргызстане предложили взять в заложники родственников бывших президентов Аскара Акаева и Курманбека Бакиева. С таким предложением выступил лидер партии «Асаба» Салморбек Дыйканов на митинге в Бишкеке, сообщает K-News.

Таким образом он рассчитывает добиться выдачи бывших президентов, проживающих за рубежом. «Я знаю, что по нашим законам так нельзя, но по нынешним обычаям кыргызов — можно», — заявил Дыйканов.

Аскар Акаев правил Кыргызстаном с 1991 по 2005 год. Он был свергнут в результате «тюльпановой революции» и покинул страну. После переворота Акаев перебрался в Москву, где устроился преподавателем в МГУ. В Кыргызстан он с тех пор не возвращался.

На родине свергнутого президента обвинили в коррупционных преступлениях. Среди прочего ему вменили в вину вывоз из Кыргызстана полутора тонн золота. В 2010 году власти Кыргызстана лишили Акаева статуса бывшего президента и неприкосновенности, прокуратуре было поручено добиться его экстрадиции.

Курманбек Бакиев, сменивший Акаева на посту президента после «тюльпановой революции», продержался на этой должности около пяти лет. Он был свергнут в результате переворота, произошедшего в апреле 2010 года. Тогда мятежники после многочасового штурма захватили здание правительства. Вскоре после этого Бакиев покинул Кыргызстан и перебрался в Беларусь.

Новые власти Кыргызстана обвинили Бакиева в причастности к гибели мятежников, убитых при штурме дома правительства (по утверждению властей, указание применить оружие против мятежников исходило от президента, а также от его брата Жаныша, возглавлявшего Службу госохраны). Они потребовали у Беларуси выдать бывшего президента и его брата (также предположительно находящегося в Беларуси), но получили отказ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...