Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Новые армяне. Чем кончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...
  2. Почти 250 миллионов жителей Земли — наркоманы
    Наркотики принимает в общей сложности каждый двадцатый житель планеты в возрасте от 15 до 64 лет...


Заграница

«Грузинская мечта» создала группу для переговоров с Саакашвили

 

Оппозиционная коалиция «Грузинская мечта», созданная миллиардером Бидзиной Иванишвили, создала группу для переговоров с президентом Михаилом Саакашвили и правительством, сообщает «Новости-Грузия».

В группу переговорщиков вошли Ираклий Аласания и Давид Усупашвили — лидеры оппозиционных партий, входящих в коалицию, а также представитель «Грузинской мечты» Ираклий Гарибашвили. Какие конкретно вопросы будут обсуждаться не уточняется. Представляя группу, Иванишвили пояснил, что «неизбежны контакты парламентского большинства с президентом Грузии, необходимо решить много вопросов».

«Грузинская мечта», по предварительным данным, одержала победу на выборах в парламент, состоявшихся 1 октября. По информации ЦИКа после подсчета 97 процентов протоколов, на выборах по партийным спискам (парламент, состоящий из 150 депутатов, выбирают по смешанной системе: половину депутатского корпуса — по пропорциональной, другую половину — по мажоритарной) лидирует коалиция Иванишвили с 55 процентами голосов, президентская партия «Единое национальное движение» получает около 40 процентов. Кроме того, по данным ЦИКа, «Грузинская мечта» лидирует на выборах в одномандатных округах: по итогам этой части выборов она получает 38 из 73 депутатских мест.

Саакашвили уже признал поражение своей партии и заявил, что она переходит в оппозицию.

Теперь, в соответствии с законодательством, президент должен назначить премьер-министра, который сформирует правительство. Новый кабинет министров, как и кандидатура премьера, должны быть утверждены парламентом (где большинство будут иметь оппоненты Саакашвили).

Отметим, что конституция дает президенту возможность назначить премьера самостоятельно и распустить парламент, если депутаты трижды отвергнут предложенные кандидатуры премьер—министра и других членов правительства. Однако соратник Саакашвили, секретарь Совета национальной безопасности Гига Бокерия заявил, что президент не собирается затягивать процесс и согласится с той кандидатурой премьера, которую выберет победившая на выборах коалиция.

От «Грузинской мечты» в премьеры может быть выдвинут ее лидер Иванишвили, хотя 2 октября он заявил, что пока не принял окончательного решения по этому вопросу.

При этом миллиардер неоднократно требовал отставки Саакашвили, президентские полномочия которого истекают в 2013 году. После победы на выборах он повторил это требование, заявив, что Саакашвили следует добровольно уйти в отставку, назначить досрочные президентские выборы. Миллиардер предупредил, что в противном случае у президента «будет много проблем». Иванишвили добавил, что если действующий президент откажется уйти добровольно, то «будут сделаны какие-то ходы», возможно, будет организована процедура импичмента.

Позднее, правда, миллиардер несколько смягчил тон. Теперь он утверждает, что его ранние заявления не были «ультиматумом» и что он готов к диалогу с президентом.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева