Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Европейский суд по правам человека против металлических клеток
    Практику содержания заключенных под стражей в металлических клетках во время судебных заседаний ЕСПЧ сравнил с пытками…
  2. Павел Шеремет был вынужден уволиться с Общественного телевидения России
    Журналист Павел Шеремет вынужден был уволиться с Общественного телевидения России. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети «Фейсбук»...


Заграница

В Бишкеке снова стреляют

 

В Киргизии Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) задержал на 48 часов трех депутатов парламента по делу о попытке насильственного захвата власти. В числе задержанных лидер оппозиционной фракции «Ата-Журт» Садыр Жапаров, а также депутаты этой фракции Камчыбек Ташиев, который был руководителем фракции до середины июня, и Талант Мамытов, сообщает «Акипресс». Их задержали на 48 часов после допроса. Адвокат Ташиева Икрамидин Айткулов сказал «РИА Новости», что обвинения его клиенту еще не предъявляли. ИТАР-ТАСС приводит заявление Ташиева, что он не был участником митинга, а просто хотел пройти на работу.

3 октября в Бишкеке после митинга за национализацию золоторудного месторождения Кумтор начались беспорядки. Митингующие сломали ворота ограды здания парламента и попытались прорваться внутрь. Толпу разогнал спецназ, который, по официальной версии, использовал светошумовые гранаты и слезоточивый газ. В толпе стреляли, в минздраве затем сообщили, что к врачам обращались люди с огнестрельными ранениями.

4 октября в парламенте лидер оппозиционной коалиции Мыктыбек Абылдаев потребовал, чтобы депутаты вызвали генпрокурора и руководителей других ведомств и заслушали их доклады по поводу задержания трех депутатов, передает информагентство 24.kg. Сторонники задержанных собираются выйти на новые митинги. Об этом радиостанции «Азаттык» сказала руководитель штаба «Национализация Кумтора» Роза Нарматова.

Между тем спикер парламента Асылбек Жээнбеков осудил попытку захвата парламента и здания правительства и назвал ее «неправильной». «Мы постоянно говорим и хвастаемся на мировой арене о том, что смена власти в Кыргызстане будет происходить законным путем, что Кыргызстан отошел от уличной демократии», — цитирует его государственное агентство «Кабар». По его словам, все, кто предпринял попытку захватить государственные учреждения, должны понести соответствующее наказание.

Врезультате беспорядков пострадали 12 человек.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...