Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Именем Назарбаева. 10 фактов о культе личности президента Казахстана
    Назарбаеву при жизни поставили памятник, присвоили титул «лидера нации» и разрешили быть президентом до конца жизни. И это еще не всё...
  2. Петр Порошенко отзывает Михаила Ежеля из Минска
    Ежель обвиняется в нанесении государству ущерба более чем на 42 млн. гривен...


Заграница

Присуждена Нобелевская премия по медицине

 

Как сообщает РИА Новости, Нобелевская премия по медицине и физиологии за 2012 год присуждена специалистам по клеточной биологии Джону Гардону и Шинья Яманаке за открытие того, что зрелые клетки могут быть "перепрограммированы", чтобы стать плюрипотентными — способными развиваться в клетки разного типа, кроме эмбриональных.

"Эти открытия совершенно потрясающие", — сказала заведующая лабораторией генетических основ клеточных технологий Института общей генетики имени Вавилова РАН Марина Лагарькова РИА Новости.

"Если говорить об открытии Яманака, то он показал, что можно достаточно несложными манипуляциями из одной клетки сделать другую", - пояснила она, добавив, что это дает потенциальную возможность получать определенные типы клеток или тканей для заместительной терапии - например, клетки крови или нейроны.

По словам ученого, нынешние технологии позволяют получать здоровые нейроны из клеток кожи людей, больных наследственной формой болезни Паркинсона, и далее использовать для трансплантации.

Биология развития в настоящее время - "самое перспективное направление для медицины в области клеточных технологий", - подчеркнула Лагарькова.

Вместе с тем, по ее словам, "если рассматривать это в историческом аспекте, то, скорее всего, без работ Гардона не было бы работ Яманаки".

Гардон заложил основы клонирования - точного воспроизведения того или иного живого объекта в каком-то количестве копий. Для получения клона можно использовать ядра стволовых эмбриональных клеток от какого-нибудь раннего эмбриона, которые еще не очень специализировались. Ядра пересаживают в яйцеклетки, из которых удалено собственное ядро, и они, развиваясь в новые организмы, могут образовать клон генетически идентичных животных.

Гардон в начале 1960-х годов, работая с лягушками, впервые добился развития яйцеклеток с чужим ядром до достаточно поздних стадий, а примерно в двух процентах случаев особи превращались во взрослых лягушек.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева