Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

Без Путина журавли не поняли, где юг

 

Шесть стерхов, с которыми в начале сентябре полетал на мотодельтаплане президент России Владимир Путин, не захотели лететь дальше на юг и вернулись зимовать в Окский заповедник, причем туда их доставили уже на самолете, пишет Newsru.com.

Скорее всего, молодые особи этого редкого вида журавлей не смогли полностью адаптироваться, и поэтому они не полетели дальше со стаей серых журавлей, полагают в региональном управлении Росприроднадзора.

Кремль уже отреагировал на это «печальное» известие. «Мы видели грустное сообщение о том, что стерхи не смогли улететь на юг», — сказал «Интерфаксу» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Мы, конечно, свяжемся с орнитологами и выясним, что произошло. Даже если стерхи и не улетели, мы уверены, что орнитологи продолжат самым тщательным образом следить за этими птицами», — сказал Песков, отметив, что и его босс, безусловно, будет интересоваться дальнейшей судьбой стерхов.

«Понятно, что программа по реабилитации стерха очень сложная и в ней возможны сбои на любом этапе. Но с уверенностью можно сказать, что эта программа будет продолжена», — заявил Песков, напомнив, что именно Путин первым привлек внимание к проблеме спасения стерхов.

Напомним, 6 сентября Путин принял участие в эксперименте, проводимом российскими орнитологами в рамках проекта «Полет надежды» по спасению стерха. Проект предполагал проводку выращенных в питомнике птенцов стерха с гнездовий в ЯНАО через Западную Сибирь и Казахстан на юг Узбекистана, где впервые в мире создается альтернативная зимовка этих птиц.

Президент, находясь за штурвалом мотодельтаплана, совершил три полета под Салехардом, из которых два были с журавлями-стерхами. Смысл акции состоял в том, чтобы приучить выросших в неволе птиц следовать за своим вожаком во время перелетов.

Затем шесть молодых стерхов в сопровождении мотодельтаплана проделали путь из орнитологической станции Кушеват в Ямало-Ненецком автономном округе до Белозерского федерального заказника в Тюменской области. Туда они прибыли 20 сентября, преодолев в общей сложности 1200 километров, причем большую часть этого пути они следовали за мотодельтапланом: лишь в плохую погоду птиц помещали в специальные вольеры на сопровождавшей их барже, гордо сообщал национальный координатор программы по сохранению стерхов Александр Сорокин.

По плану, в Белозерском заказнике стерхам предстояло «подружиться» с серыми журавлями и вместе с ними улететь на зимовку на юг, однако стерхи отказались следовать за своими собратьями.

К слову, полет Путина со стерхами вызвал волну издевательских шуток в интернете. Сам российский президент позднее, комментируя свой полет, заявил: «Чего говорить. Взяли бы — да сами полетали».

Оценить материал:
Средний балл - 4.80 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Мы в ответе за тех кого приручили?