Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Знаменитого телеведущего могут лишить рыцарского звания посмертно
    Британская общественная телекорпорация «Би-би-си» оказалась в центре громкого секс-скандала, в котором уже насчитывается более сотни эпизодов...
  2. Нобелевской премии мира удостоен… Евросоюз
    Среди претендентов на престижную награду был и белорусский правозащитник Алесь Беляцкий…

Заграница

Американские конгрессмены случайно раскрыли секретную базу ЦРУ в Ливии

 

Американские конгрессмены по неосмотрительности случайно раскрыли местоположение базы ЦРУ в Бенгази, пишет The Washington Post.

База ЦРУВ ходе публичных слушаний, посвященных выяснению причин и обстоятельств гибели четырех дипломатов в этом городе, представитель Госдепартамента продемонстрировал присутствующим аэрофотоснимок, на котором было обозначено не только консульство, но и его «дополнительные помещения» неподалеку.

Как выяснилось в ходе дебатов, эти «дополнительные помещения» занимали не сотрудники Государственного департамента, но представители «другой правительственной структуры» (ДПС). По сложившейся традиции, этим эвфемизмом в Вашингтоне называют Центральное разведывательное управление.

Один из участников слушаний потребовал немедленно убрать изображение, хотя представитель Госдепартамента заявил, что снимок не содержит секретных сведений. К спору подключился председательствующий, который все же настоял на том, чтобы изображение убрали. Однако к этому моменту все желающие уже выяснили, где именно размещен офис «ДПС» в Бенгази.

Кроме того, во время публичных слушаний конгрессмены невольно раскрыли еще несколько секретов. Выяснилось, что в Бенгази работали семь сотрудников «ДПС», которые были вооружены, но «не обязательно» подчинялись приказам руководства охраны дипломатического представительства и не принадлежали ФБР.

Как отмечает Washington Post, конгрессмены-республиканцы настояли на открытом разбирательстве событий 11 сентября в Бенгази, чтобы показать, насколько плохо нынешняя администрация заботится о персонале посольств, и уличить Государственный департамент в халатном отношении к вопросам безопасности.

Однако результат оказался во многом обратным: именно благодаря республиканцам террористы всего мира теперь знают, где находится база ЦРУ в Бенгази, сколько человек там работает и как ее охраняют. Кроме того, благодаря расследованию стало ясно, что консульство могло пострадать не из-за халатности Госдепартамента, а именно из-за бездействия ЦРУ.

Когда стало понятно, что все заходит слишком далеко, публичные слушания завершили, предложив продолжить заседание в закрытом режиме.

Как сообщалось ранее, 11 сентября группа исламистов напала на консульство США в Бенгази. В ходе начавшегося погрома был убит американский посол в Ливии Кристофер Стивенс и еще три человека. Республиканцы полагают, что вина за произошедшее должна быть возложена на администрацию Барака Обамы. Для того, чтобы отстоять эту точку зрения, они и созвали слушания в Конгрессе, пишет Лента.ру.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...