Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Лидера FEMEN задержали в Петербурге
    Сотрудники ФСБ и погранслужбы России в аэропорту отобрали у Гуцол документы и средства связи…
  2. В Китае сменилось высшее руководство
    Си Цзиньпин и Ли Кэцян относятся к так называемому "пятому поколению" китайских руководителей, которым предстоит управлять страной в течение ближайших десяти лет...

Заграница

США подали в Великобританию запрос об экстрадиции сына Бакиева

 

Власти США подали в Великобританию запрос на экстрадицию сына бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева Максима, сообщает Lenta.ru со ссылкой на пресс-службу посольства США в Кыргызстане.

«США запросили Великобританию об экстрадиции господина Бакиева для того, чтобы он предстал перед федеральным судом США по серьезным обвинениям», — говорится в документе.

В США Максима Бакиева обвиняют в мошенничестве с ценными бумагами и препятствии осуществлению правосудия. В Кыргызстане Максима Бакиева также обвиняют в ряде преступлений и разыскивают, но между Киргизией и Великобританией нет соглашения об экстрадиции, поэтому в данном случае он может быть экстрадирован только в США.

Максим Бакиев был задержан в Лондоне 12 октября по запросам Киргизии и США. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Бакиев явился в полицию самостоятельно. Обвинения, предъявленные Бакиеву в США, в том числе имеют отношение поставкам горючего вооруженным силам США в тот период, когда они арендовали авиабазу в Манасе.

В Кыргызстане сын Бакиева, занимавший должность главы агентства по развитию, инвестициям и инновациям, обвиняется в экономических преступлениях, в том числе в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве с кредитами. В мае 2010 года, после того как в Кыргызстане произошел государственный переворот, новые власти этой страны обратились в Интерпол с просьбой посодействовать в поисках Максима Бакиева.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...