Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Лидера FEMEN задержали в Петербурге
    Сотрудники ФСБ и погранслужбы России в аэропорту отобрали у Гуцол документы и средства связи…
  2. В Китае сменилось высшее руководство
    Си Цзиньпин и Ли Кэцян относятся к так называемому "пятому поколению" китайских руководителей, которым предстоит управлять страной в течение ближайших десяти лет...

Заграница

Около 120 заключенных сбежали из ливийской тюрьмы

 

Около 120 заключенных сбежали из тюрьмы «Аль-Джадаида» в Триполи, сообщает AFP.

Как рассказал глава Национальной гвардии Ливии Халед аль-Шариф, в связи с побегом по тревоге были подняты усиленные наряды местных служб безопасности. Несколько из сбежавших заключенных, по его словам, уже были пойманы.

Ситуация в тюрьмах Ливии, где год назад был свергнут режим Муамара Каддафи, и к власти пришли его бывшие противники, к настоящему моменту остается сложной. Официальные власти контролируют лишь часть тюрем на территории страны, в то время как остальные места заключения находятся в руках «революционных бригад», укомплектованных бывшими повстанцами.

После окончания ливийского восстания представители ООН и правозащитники неоднократно обращали внимание на жестокое обращение с заключенными в ливийских тюрьмах, многие из которых попали туда за свою поддержку режима Каддафи. По данным ООН на май 2012 года несколько тысяч человек, содержавшихся в ливийских тюрьмах, были лишены возможности предстать перед справедливым судом.

Между тем, как отмечает AFP, тюрьма «Аль-Джадаида» находится в подчинении у министерства юстиции Ливии и, в основном, в ней содержатся заключенные, осужденные за различные бытовые преступления.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...