Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В России на гонках загорелся трактор «Беларус»
    Увы, за 13 лет никто из МТЗ интереса к соревнованиям так и не проявил, огорчаются организаторы шоу...
  2. Глава Евросовета заявил о продлении антироссийских санкций
    По словам Дональда Туска, формальное решение на этот счет должно последовать в ближайшие дни…


Заграница

Участница «молебна» Pussy Riot подала жалобу в Европейский суд по правам человека

 

Освобожденная из тюрьмы на отбывание условного срока по месту жительства участница панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич пожаловалась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на нарушение своего права на свободу выражения мнения, незаконное уголовное преследование и необоснованный арест, пишет газета "Коммерсант".

Как сообщали Naviny.by, Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание с двух лет колонии на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор двум другим участницам февральской акции — Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой — был оставлен в силе. Как пояснили судьи, изменение приговора в отношении Самуцевич связано с ее несущественной ролью в "панк-молебне". Адвокаты Алехиной и Толоконниковой ранее заявили о намерении обжаловать это решение в президиуме горсуда и в ЕСПЧ.

"Адвокат Екатерины Самуцевич Ирина Хрунова обратила внимание ЕСПЧ на то, что "даже условное осуждение госпожи Самуцевич за выражение своего мнения" является незаконным и нарушает статью 10 Европейской конвенции, гарантирующей свободу слова", — пишет издание, у которого оказалось в распоряжении обращение адвоката.

Кроме того, утверждает защита активистки, российские суды неоднократно нарушили запрет конвенции на пытки.

"Разбирательства длились весь день, а суд объявлял перерыв максимум на 30 минут. При этом заявительница в течение всего времени была лишена возможности принимать пищу, пить воду, полноценно спать. Для того чтобы ее доставили в Хамовнический суд, ей приходилось вставать в пять-шесть утра", — приводит издание слова адвоката.

Как сообщила Хрунова, развернутая жалоба в ЕСПЧ будет подана до конца года.

"Правила Страсбургского суда позволяют подавать так называемые первичные письма, не дожидаясь текста приговора российского суда. Нашему делу будет присвоен номер, и мы получим приглашение подать развернутую жалобу в соответствии с требованиями Европейской конвенции", — сообщила она газете. Право подать такую жалобу появляется сразу после кассации на приговор, пояснила она.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Адвокаты других участниц Pussy Riot говорят, что также готовят жалобы в ЕСПЧ. "Само дело было уникальным, а весь судебный процесс нарушались не только российские законы, но и международные правовые нормы. В связи с этим решение ЕСПЧ гарантированно будет беспрецедентным", — приводит газета комментарий адвоката Марии Алехиной Николая Полозова.

Решение участниц Pussy Riot судиться с правительством РФ в Страсбурге уже вызвало возмущение верующих. "Самуцевич дали шанс, а она продолжает воевать с матерью-церковью и нашей родиной. Обращение в ЕСПЧ, известный своими двойными стандартами, — это выпад против всей страны", — заявил руководитель Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов.

По его словам, если ЕСПЧ признает РФ виновной в нарушении прав участниц Pussy Riot, верующие готовы выйти на "массовые гражданские акции против вмешательства во внутренние дела страны".

По мнению руководителя Славянского правового центра Анатолия Пчелинцева, обращаясь в ЕСПЧ, участницы Pussy Riot рассчитывают на поддержание ажиотажа вокруг своего дела. "Самуцевич решила заручиться поддержкой европейской правовой системы. Тем самым она хочет, чтобы про дело Pussy Riot не забыли", — считает он.

Тем временем в российских СМИ распространяются новые скандальные подробности о патриархе Кирилле, любителе шикарных часов и хозяине квартиры за 50 миллионов рублей. Их открыли итальянские журналисты: местные бизнесмены с гордостью рассказали, как делали для резиденции главы РПЦ роскошную мебель на заказ.

Для патриарха Кирилла, по словам представителя компании Jumbo, были выбраны предметы мебели из коллекции Four Seasons, которые были "персонифицированы и украшены эксклюзивной инкрустацией". В "персонификации" участвовала дизайнер Марина Путиловская, пишет InoPressa.ru

На сайте фирмы не сообщается, какова стоимость роскошных гарнитуров. Однако на сайте московского мебельного салона указано, что стол от фирмы Jumbo может стоить 22,935 евро, стул — 2,320 евро.

Может быть, протест Pussy Riot был все-таки не просто хулиганством, задаются вопросом российские журналисты.

Оценить материал:
Средний балл - 2.21 (всего оценок: 19)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Мой частный вердикт - 1.девиц-красавиц распустить на все 4 стороны - раз. 2.патриарха лишить часов, заставить носить вериги причём под неусыпным присмотром местного иеромонаха. - Это два. 3.запретить церкви путаться под ногами государства, как, впрочем, и наоборот. Их пути должны быть ортогональны. Это три. 4. Церковных кликуш-мудакофф-чинодралов впредь распознавать от паперти и поступать с ними как Христос в Храме... ... Это - четыре... ... Думаю, что схематично на тему отозвался.