Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Суд дал Берлускони четыре года
    Премьер-министра Италии Сильвио Берлускони приговорили к четырем годам лишения свободы за неуплату налогов...
  2. Новая провокация от Studio Total: Школа секса
    После защиты прав человека в Беларуси пиарщики занялись повышением рождаемости в Австрии…

Заграница

На Олимпиаде в Сочи для обеспечения безопасности задействуют роботов

 

Для обеспечения безопасности Олимпийских игр в Сочи в 2014 году будут использоваться информационные разведывательные комплексы «Пластун», которые смогут выполнять задачи патрулирования и обнаружения подозрительных объектов и людей, пишет газета «Известия».

По словам директора научно-учебного центра «Робототехника» при МГТУ имени Баумана Алексея Максимова, ФСБ может подписать контракт на поставку ста роботов-разведчиков летом 2013 года. Сумма сделки может составить от 40 до 80 миллионов рублей в зависимости от комплектации роботов. Точное количество систем, планируемых к покупке пока не определено. Ранее одного «Пластуна» купила Служба внешней разведки.

«Пластун» представляет собой наземную дистанционно управляемую систему на гусеничном шасси. Габариты аппарата составляют 640 на 640 сантиметров, а масса — 40-50 килограммов. Аппарат может принимать на борт нагрузку массой до ста килограммов и развивать скорость до 0,7 метра в секунду. В дополнение к «Пластуну» «Робототехника» предлагает информационного робота с боковыми видеокамерами.

Версия «Пластуна» для сочинской Олимпиады будет оснащена специальной подвеской для работы на асфальте, системой автоматизации и дальномером. Ориентирование робота производится по GPS. При перемещении «Пластун» замеряет расстояние между объектами при помощи радаров и анализаторов и строит плоскостную и трехмерную карты, которые могут быть впоследствии совмещены с другими картами.

По словам Максимова, робот будет оснащен и анализаторами взрывчатых веществ; он «своим футуристическим внешним видом сразу привлечет внимание террориста и приведет его в замешательство, показав, что видит и знает его намерения». «Террорист обязательно поведет себя неадекватно, и это зафиксируют камеры «пластуна» и стационарные системы наблюдения», — рассказал «Известиям» глава «Робототехники».

Наконец, при потере связи с командным центром «Пластун», выдержав 30-секундную паузу, вернется в точку, где обмен информацией был утрачен. Неожиданно возникшие на пути робота препятствия, как, например, припаркованный автомобиль, не помешают вернутся в точку потери связи, пишет Лента.ру.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...