Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Американский иллюзионист снимал голову перед прохожими
    Некоторые из участников розыгрыша, не опознавшие во владельце головы известного «мага», пугались не на шутку...
  2. Ураган «Сэнди»: в списке жертв — десятки человек
    Только в штате Нью-Йорк от удара стихии погибли, по последним данным, 18 человек. Еще по несколько человек погибли в штате Пенсильвания, Нью-Джерси, Мэриленд...

Заграница

Украинские выборы схожи с белорусскими по типовым нарушениям, считают в независимом медиа-профсоюзе

 

28 октября состоялись выборы в Верховную Раду Украины. Украинские выборы приближаются по типовым нарушениям к белорусским, заявил БелаПАН руководитель независимого медиапрофсоюза Украины, координатор проекта "Майдан-мониторинг: Выборы-2012" Юрий Луканов.

По его словам, самое важное, что произошло в Украине, — непрозрачность формирования региональных избирательных комиссий. "У нас представители партий попадают в комиссии в результате жеребьевки. Жеребьевка должна проводиться по каждой комиссии отдельно. Вместо этого власти провели жеребьевку по всем вместе. В результате представители партий "Удар" и "Свобода", которые имеют шанс попасть в парламент, не получили в избирательных комиссиях ни одного места", — сказал Луканов.

Кроме того, отметил он, правящая Партия регионов увеличила свое представительство в комиссиях за счет административного ресурса. "Например, членов комиссий у нас выдвигал Союз анархистов. От него в комиссии были включены не члены организации. Когда начали разбираться, оказалось, что председателю этого союза список людней спустили "сверху" непосредственно представители власти и потребовали выдвинуть в комиссии этот список", — сообщил координатор проекта по наблюдению за выборами.

"Это сделано для того, чтобы, как у вас, большинство членов комиссии подписали итоговые протоколы голосования с нужными цифрами", — убежден Луканов.

Он также отметил, что на противников Партии регионов осуществляется давление "по белорусскому примеру": "Например, недавно сотрудники милиции задержали двух молодых людей, которые агитировали против Партии регионов. Они ничего незаконного не делали, агитация "против" у нас разрешена по закону. Тем не менее их попытались привлечь их к ответственности "за сопротивление милиции".

Луканов указал также на использование в процессе выборов административного ресурса и непрямого подкупа избирателей. Это, по его словам, заключается в том, что накануне выборов в округа, где баллотируются "нужные кандидаты", начинают направляться бюджетные деньги, за счет которых решаются местные проблемы. "Представители Партии регионов говорят, что все улучшения сделаны благодаря им, однако деньги эти все равно бюджетные, то есть налогоплательщиков", — отметил Луканов.

"Поэтому, — продолжил он, — я уже говорил в международных структурах, в Брюсселе, прямо как ваша оппозиция накануне ваших выборов: эти выборы еще до голосования можно признать несоответствующими украинскому законодательству и международным стандартам".

.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...