Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Глава ЦРУ ушел в отставку из-за секс-скандала
    В процессе мониторинга электронной почты Петреуса ФБР уличило его в супружеской измене…
  2. Америка выбрала «лучшие времена» с Обамой
    Первый в истории США чернокожий президент выиграл выборы во второй раз…

Заграница

В Беларуси самый дешевый Дед Мороз


Российский Дед Мороз — самый дорогой из мировых коллег, а самый дешевый — живет в Беловежской пуще. Сумму, в которую обойдется семье из четырех человек посещение резиденций Дедов Морозов в России, Беларуси, Финляндии и Швеции, просчитали журналисты петербургской интернет-газеты «Фонтанка». Отправной точкой их виртуальных маршрутов был, разумеется, Санкт-Петербург, а валютой затрат — российский рубль.

резиденция белорусского Деда Мороза

Резиденция белорусского Деда Мороза, расположенная на территории национального парка «Беловежская пуща», работает круглогодично. Владения составляют 17 га, на которых размещены поместье сказочника, домик Снегурочки, «Скарбница» (хранилище подарков) и музей. Вход в резиденцию стоит около 100 (российских рублей) рублей — для детей и 200 — для взрослых. Минимальная стоимость проезда из Санкт-Петербурга до Бреста (туда и обратно) на одного человека составит 3728 рублей. Нужно учитывать также, что если ехать не на один день, нужно будет заказать гостиницу. Таким образом, констатирует «Фонтанка», отдых на семью из 4 человек обойдется в Беларуси в 16 000 рублей (4 336 000 белорусских рублей или примерно 510 долларов).

уральская резиденция Деда Мороза

Уральская резиденция Деда Мороза перезжает с места на место и в этом году расположена на территории одного из санаториев в 20 километрах от Екатеринбурга. Только на то, чтобы доехать до него, одному человеку в обе стороны нужно будет потратить в общей сложности 3791 рубль. Развлечения в самой вотчине новогоднего волшебника обойдутся в 3000 рублей с человека (не важно, ребенка или взрослого). В эту сумму включены входной билет, посещение терема, фотография и грамота от деда, комплексный обед, два из развлечений на выбор: катание на оленьей или собачьей упряжке, на светящемся зорбе. А также лучно-арбалетный тир (15 выстрелов) или прокат бублика на 1 час. Здесь отдых на семью из 4 человек обойдется в 27 164 рубля (7 360 000 белорусских рублей или 860 долларов).

всероссийская вотчина Деда Мороза

Великий Устюг (та самая всероссийская вотчина Деда Мороза) — место, пожалуй, самое дорогое из всех вышеперечисленных. Только программа пребывания там будет стоить около 3 тысяч рублей с одного человека. Из них 910 рублей — фактически входная цена. Большая часть развлечений идет за отдельную плату. Дорога — еще от 4000 до 10 000 рублей с человека. Таким образом (даже если считать по минимуму), вчетвером поездка в Великий Устюг (даже на 1 день) выйдет в 28 000 рублей (7 588 000 белорусских рублей или примерно 890 долларов). 

парк Святого Клауса

 Парк Святого Клауса находится всего в нескольких минутах от аэропорта Рованиеми. При желании полететь на самолете дорога до Хельсинки обойдется около 9 тысяч рублей. Вход на 4 человек (билет действует на протяжении 2 дней) будет стоить примерно 100 евро. За эти деньги можно будет посетить волшебную школу эльфов, ледяную галерею, подземное пересечение полярного круга, познакомиться с рецептами миссис Клаус и многое другое.

Томтэлэнд

Шведский Дед Мороз Томте тоже не против посетителей из России. Путешествие из Петербурга в Стокгольм самолетом обойдется в 6000 рублей на одного человека. Плюс еще около 2,5 тысячи на семью из четырех человек будет израсходовано в парке Tomteland. И все же получается дешевле, чем путешествие в Великий Устюг или под Екатеринбург.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ни слова не сказано о белорусской Снегурочке, которая явно в том же демпинге, что и её дедушка...

Интересные Факты

Загрузка ...