Заграница

Шведы собрали медвежат для нового десанта в Беларусь

Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото

 

Шведская правозащитная организация Оstgruppen организует новую акцию в поддержку прав человека в Беларуси «Плюшевый десант-2». Для этих целей 10 ноября в центре Стокгольма шведские правозащитники провели акцию по сбору плюшевых медведей.

Собранные мишки были запакованы в бандероли с требованиями соблюдения прав человека, особенно свободы собраний и ассоциаций, и отправлены белорусским госчиновникам и политикам из списка невъездных в Евросоюз.

«Когда 800 шведских мишек летом «залетели» в Беларусь, Лукашенко был взбешен и упрекал мишек в том, что они незаконно пересекли границу государства. Их задерживали и возили в отделения милиции. Поэтому мы собираемся прислать мишек в бандеролях, но снова — с требованиями соблюдения прав человека, особенно свободы собраний и ассоциаций, прямо Лукашенко и его друзьям», — заявил председатель Оstgruppen Мартин Уггла.

По его словам, в Швеции летняя акция с нелегальным пересечением границы Беларуси шведским легкомоторным самолетом «вызвала довольно много критики». «Но в Беларуси она была встречена позитивно многими активистами. Мы своей акцией хотим показать свою поддержку белорусам, работающим на демократизацию своей страны», — заявил Уггла.

Фото ostgruppen.se

Оценить материал:
Средний балл - 3.31 (всего оценок: 19)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева